Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинским телезрителям вернули Первый канал

[08:38 06 ноября 2008 года ]

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил российскому Первому каналу “Всемирная сеть” осуществлять временную трансляцию своих телепродуктов через украинскую кабельную сеть до окончательного лицензирования телепрограмм.

Соответствующее решение 5 ноября было принято членами Нацсовета, которые, таким образом, удовлетворили просьбу руководства ЗАО “Первый канал “Всемирная сеть”. Представители российского канала просили Нацсовет предоставить разрешение на создание в Украине предприятия, которое имело бы право на трансляцию в кабельной сети Украины продуктов телеканала.

В то же время Нацсовет принял решение обратиться к руководству российской телекомпании “Рен ТВ” с тем, чтобы оно предоставило информацию относительно авторства продуктов и наличия апппартно-студийного оборудования, чтобы убедиться в возможности адаптации трансляции программ телекомпании в украинском часовом пространстве.

Комментируя на брифинге принятые решения, председатель Нацсовета Виталий Шевченко в очередной раз подчеркнул, что Нацсовет “не осуществляет политических или цензурных преследований”. “Речь шла о приведении трансляции иностранных телекомпаний к украинскому законодательству и легализации”, — сказал он.

По словам Шевченко, на протяжении двух с половиной лет Нацсовет ожидал обращений относительно легализации трансляции от иностранных телекомпаний.

На вопрос, готов ли Нацсовет и в дальнейшем предоставлять разрешения иностранным телекомпаниям на трансляцию своих телепередач в Украине в соответствии с действующим законодательством, Шевченко ответил положительно. “Готовы двигаться в таком же русле и относительно других компаний. Мы готовы им сделать [разрешения] еще быстрее, чем национальным компаниям, чтобы продемонстрировать нашу добрую волю. Мы рады, что зарубежные каналы приходят на нашу территорию, обогащая информационное пространство”, — сказал председатель Нацсовета.

В то же время он выразил сожаление по поводу того, что “отдельные политические деятели, в том числе дипломаты, начали политизировать ситуацию”.

Как сообщалось, Нацсовет по телерадиовещанию своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ.

Первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус заявил, что действия Нацсовета касаются всех телеканалов (а не только российских), которые транслируют свои программы не из стран Европейского Союза, и при этом не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Курус отметил: Нацсовет настаивает на том, чтобы их программы были приведены в соответствие со стандартами Европейской конвенции, а также с требованиями украинского законодательства, в частности, законов Украины “О телевидении и радиовещании”, “Об общественной морали”, “О рекламе”.

9 октября Министерство иностранных дел РФ заявило, что запрещение на вещание российских каналов на территории Украины может негативно повлиять на российско-украинские отношения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.