Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг Родовид Банка

[16:50 10 октября 2008 года ]

Международное рейтинговое агенство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) “Родовид Банка” (Киев) с уровня “B-” до “CCC”, сообщило агентство в пятницу.

Согласно сообщению Fitch, краткосрочный РДЭ банка понижен с “B” до “C”, индивидуальный рейтинг — с “D/E” до “E” и национальный долгосрочный рейтинг — с “BBB-(минус)(ukr)” до “BB-(минус)(ukr)”.

Помимо того, агентство поместило долгосрочные РДЭ и национальный долгосрочный рейтинг Родовид Банка под наблюдение в список Rating Watch “Негативный”.

В то же время, Fitch подтвердило рейтинг поддержки банка на уровне “5”.

Кроме того, Fitch понизило рейтинги облигаций банка серии “B” объемом 125 млн грн и серии “C” объемом 125 млн грн с уровня “BBB-(минус)(ukr)” до “BB-(минус)(ukr)”.

“Понижение рейтингов и помещение рейтингов в список Rating Watch “Негативный” отражает сложную ситуацию с ликвидностью у Родовид Банка и существенный объем краткосрочного межбанковского фондирования, которое не покрывается межбанковскими или прочими ликвидными активами с соответствующими сроками погашения”, — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, понижение рейтингов также учитывает исключительно высокую подверженность банка рискам по одному проекту в сфере девелопмента недвижимости и более слабые перспективы сектора недвижимости в свете более сложной кредитной конъюнктуры.

Среди прочих негативных факторов для кредитоспособности Родовид Банка, Fitch указывает на “исключительно высокие в недавнее время” темпы роста объемов кредитования, умеренное качество активов, низкие уровни резервирования под обесценивание кредитов, невысокая прибыльность и низкая капитализация.

“Fitch выражает обеспокоенность относительно способности Родовид Банка обеспечивать продление сроков погашения по межбанковскому фондированию в текущих рыночных условиях в Украине. Ввиду необходимости укрепления резервов и возможного ухудшения качества активов по мере проверки временем кредитного портфеля, у нас также вызывает обеспокоенность потенциальное негативное воздействие более крупных отчислений в резерв под обесценение кредитов на уже невысокую капитализацию и прибыльность банка”, — цитируется в сообщении младший директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям Зарема Лянова.

Согласно сообщению, агентство планирует исключить рейтинги Родовид Банка из списка Rating Watch “Негативный” в ближайшее время в зависимости от изменения ситуации с позицией ликвидности банка. В то же время, рейтинги Родовид Банка могут быть вновь понижены в случае дальнейшего ухудшения ликвидности и могут быть подтверждены на тех же уровнях в случае улучшения ликвидности и капитализации.

По данным Fitch к июлю-2008 доля Родовид Банка в активах банковской системы составляла приблизительно 1%: его деятельность сфокусирована преимущественно в сегменте кредитования компаний среднего размера и физических лиц.

Fitch отмечает, что мажоритарными владельцами Родовид Банка являются пять физических лиц.

ОАО “Родовид Банк” (ранее — “Персональный компьютер”) основано в 1990 году. ООО “РБ Капитал-групп” на 1 июля 2008 года владело 76,7798% уставного капитала кредитно-финансового учреждения.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2008 года по размеру общих активов Родовид Банк (11,997 млрд грн) занимал 19-е место среди 178 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.