Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Курсовая нестабильность усложняет расчеты за газ

[16:50 22 декабря 2008 года ]

Одной из целей махинаций с необоснованным понижением курса гривни, помимо заработка валютных спекулянтов, было также усложнение расчетов за природный газ, считает первый вице-премьер Александр Турчинов.

“Курсовая формула — это попытка ударить не только по стране, но и, в первую очередь, по правительству, чтобы усложнять расчеты за газ”, — сказал он в понедельник.

Турчинов напомнил, что полный расчет за газ является одним из условий, выставляемых Россией, для перехода на прямые, без посредников, отношения с Украиной в газовой сфере.

Турчинов добавил, что такие курсовые колебания можно расценивать как попытку отдельных групп компенсировать убытки, связанные с тем, что Кабинет министров пытается блокировать работу швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo, на сегодня — монопольного поставщика природного газа в Украину.

Как сообщалось, к 18 декабря курс на минувшей неделе гривни достиг почти 10 гривен за доллар, увеличившись за неделю более чем на 2 гривен за доллар. По словам участников рынка, одной из причин, которая вывела рынок из состояния равновесия около отметки 7,5 гривен за доллар, был спрос на валюту со стороны НАК “Нафтогаз Украины”.

В Нацбанке Украины также отметил, что украинская газовая монополия несогласованно вышла на рынок.

Впоследствии в ходе переговоров между НБУ, правительством и “Нафтогазом Украины” при участии президента была достигнута договоренность о прямой продаже валюты Нацбанком “Нафтогазу”. На минувшей неделе по такой схеме было продано 800 млн долларов по курсу, который был ниже, чем на межбанковском валютном рынке.

Согласно заявлению российской стороны, “Нафтогаз Украины” должен до конца текущего года заплатить еще около 2 млрд. долларов. Этот фактор является одним из основных в девальвационных ожиданиях рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.