Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ раскрыла махинации банкира Юлии Тимошенко

[14:56 22 декабря 2008 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует ряд особо опасных преступлений в банковской сфере, которые связаны с дестабилизацией работы Проминвестбанка (ПИБ). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, выявлены схемы незаконной конвертации и нецелевого использования кредитных средств, предоставленных региональными подразделами ПИБа государственным предприятиям угольной промышленности.

На данное время по материалам СБУ расследуется уголовное дело относительно деятельности фиктивных предприятий, задействованных в противоправных механизмах, счета которых обслуживались в Уникомбанке. В частности, в ходе проведения спецоперации у злоумышленников изъято 1 млн. 200 тыс. гривен наличкой.

В ходе спецоперации СБУ в феврале 2008 года на счетах фиктивных фирм заблокированы деньги в размере свыше 18 млн. гривен, которые злоумышленники планировали незаконно вывести за границу через Уникомбанк. Аналогичная сумма заблокирована в октябре на счетах фиктивных фирм в банке “Финансовый Союз Банк”, в том числе на счетах их контрагентов в Прибалтике — 1,3 млн. долларов. Разоблачен также механизм выведения за границу через “Партнер-банк” государственных средств, выделенных на приобретение оборудования для “Нафтогаза Украины”.

Только на протяжении декабря по предоставлению СБУ Министерством экономики Украины применены специальные санкции относительно трех резидентов и двух нерезидентов, которые использовались в схемах непродуктивного истока капиталов за пределы государства, при этом четыре коммерческих структуры обслуживались в Уникомбанку.

В этом контексте СБУ активно сотрудничает с партнерскими структурами стран-членов ЕС и НАТО относительно противодействия в размещении разворованных средств в иностранных банках.

Также в декабре спецгруппой СБУ в Одесской области прекращена деятельность организованной преступной группировки, которая пыталась противоправно возместить из государственного бюджета НДС на сумму 50 млн грн через создание незаконного налогового кредита. На данное время по материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины расследуется соответствующее уголовное дело.

В целом за этот год Службой безопасности недопущено незаконное возмещение из государственного бюджета Украины НДС на сумму свыше 1,3 млрд грн.

Как сообщал ранее и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, Уникомбанк контролирует народный депутат фракции БЮТ Александр Шепелев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.