Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко стабилизирует финансовую ситуацию

[13:06 06 ноября 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приветствует выделение стране рекордно крупного кредита Международного валютного фонда (МВФ).

“Мы все-таки получили возможность для Украины взять кредит в сумме 16,4 млрд. долларов, что позволит целиком и полностью стабилизировать финансовую ситуацию в Украине”, — сказала глава правительства журналистам в Киеве в четверг.

По ее словам, это большая победа правительства, которая позволит восстановить нормальную работу банковской системы и наполнить экономику деньгами.

Министр финансов Виктор Пинзеник уточнил, что первый транш этого кредита на сумму 4,5 млрд. долларов будет выделен по ставке менее 4% годовых.

Антикризисная программа, под которую выдан кредит, предусматривает жесткий режим экономии бюджетных средств и непопулярное ограничение социальных выплат, очень быстро росших в последние годы в условиях ежегодных выборов.

В частности, ожидается замедление роста номинальной заработной платы в 2009 году до 10,5% с 37,1% в текущем году и 29-37% — в три предыдущих. Это приведет к падению реальной заработной платы на 8,7%, тогда как в этом году она возросла на 9,1%, в прошлом — на 15%, а еще годом ранее — на 18,4%.

Предполагается также, что уровень безработицы в стране, сократившийся с 7,2% в 2005 году до 6% в этом году, только за следующий год подскочит до 9,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.