Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Магнитка разработала технологию производства сверхпрочной стали

[12:02 10 декабря 2008 года ]

На Магнитогорском металлургическом комбинате впервые разработана технология производства стали марки Х70 по специальным техническим условиям для Волжского трубного завода.

Среди основных потребителей продукции ММК — компании автомобильной и трубной промышленности: Трубная металлургическая компания, Объединенная металлургическая компания, Группа ЧТПЗ, АвтоВАЗ, КамАЗ. Качество продукции ММК удовлетворяет концерн Volkswagen, Huyndai-Kia других производителей автомобилей, в том числе, тех, кто сегодня строит свои заводы на территории России.

В прошлом году на ММК была произведена пробная партия металлопроката класса прочности до К65 (Х80) по заказу Волжского трубного завода. Такая возможность появилась благодаря разработанному и впервые в условиях комбината, примененному новому — ниобиймолибденовому — варианту химической композиции стали и реконструкции стана “2000” горячей прокатки. На нем были установлены новые гидравлические моталки и чистовой окалиноломатель, что позволило расширить возможности по производству рулонного проката. В результате был получен металлопрокат с классом прочности до К65 (Х80) по классификации международного стандарта API 5L. Испытания опытной партии металла прошли успешно. Металлопрокат отправлен волжским трубникам для производства спиральношовных труб (260 тонн).

В июне 2008 г. на ММК также для Волжского ТЗ впервые разработана технология производства стали класса прочности К60 (Х70) толщиной 15,9 мм по специальным техническим условиям с серийной разливкой на МНЛЗ. Результаты переработки у потребителя 580 т опытной партии и сдаточные механические и металлографические испытания показали, что металлопрокат соответствует требованиям нормативной документации на прокат и трубы. Заказчику уже отгружена почти 31 тыс. т продукции. Магнитогорский металл будет использован в строительстве трубопроводов.

В условиях мирового финансового кризиса ужесточились требования заказчиков — стали более сложными, для их выполнения разрабатываются новые технологии. К примеру, Челябинский трубопрокатный выставляет новые требования по трещиностойкости. Новомосковский трубный завод заказывает Магнитке металл с разбегом механических свойств в узком диапазоне. Продукция отправлена в ноябре на это украинское предприятие (сталь марки 13Г1СУ, в количестве 3 тыс. тонн).

Сегодня в центральной лаборатории контроля формируется лаборатория строящегося толстолистового стана “5000”. На нем будет производиться прокат, в том числе, для нефтегазовой отрасли. Продукцию стана ожидают на строительствах магистральных нефтепроводов и газопроводов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.