Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль готовит антиукраинскую кампанию в Европе

[10:42 09 декабря 2008 года ]

Представители ОАО “Газпром” во вторник намерены встретиться в Брюсселе с представителями Европейской комиссии в целью пояснить, почему российская сторона так настроена заставить Украину оплатить долги за газ, сообщает BBC со ссылкой на Financial Times.

В статье британского издания отмечается, что противоречия между украинской и российской стороной в вопросе газовых поставок обострились после заявления “Газпрома” о том, что обе стороны все еще не приблизились к подписанию соглашения. При этом “Газпром” предостерегает Украину “не воровать” газ.

Заместитель главы “Газпрома” Александр Медведев в интервью Financial Times подчеркнул, что переговоры с Украиной о погашении долгов и будущих цен на газ все еще далеки от достижения соглашения. Он также выразил надежду, что этот вопрос будет решен до конца 2008 года.

В статье также напомнили, что недоразумения между Киевом и Москвой о том, сколько Украина должна платить за газ, продолжаются еще 1990-х годов. И это уже неоднократно приводило к приостановлению поставок газа и резкого роста цен в некоторых странах Европейского Союза.

В российской компании считают, что Брюссель может оказать влияние для решения этой проблемы или его можно будет убедить в том, что в случае прекращения газовых поставок вина будет не только на “Газпроме”.

Однако руководство НАК “Нафтогаз Украины, констатирует Financial Times, не смогло в понедельник сказать, как именно будет урегулирован долг перед “Газпромом”, или кода будет подписано соглашение о цене на газ на следующий год.

Британское издание завершило статью цитатой вчерашнего заявления “Нафтогаз Украины” о том, что глобальный финансовый кризис и падение курса гривни усложнили его усилия по погашению долгов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.