Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкам запретили менять условия кредитного договора

[14:56 12 декабря 2008 года ]

Верховная Рада запретила банкам изменять условия договоров банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке.

За соответствующий закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины проголосовали в пятницу 239 народных депутатов из 355, зарегистрировавшихся в зале.

“Банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам или уменьшать ее размер по договорам банковского вклада (кроме вклада до востребования)”, — указывались в проекте документа соответствующие изменения в закон о банковской деятельности.

В ходе обсуждения законопроекта из него была исключена норма, которая предусматривала признание ничтожными условий возможности изменения процентной ставки в одностороннем порядке в уже заключенных договорах.

Закон вступает в силу через 10 дней с момента его официального обнародования: закон сможет вступить в силу лишь после его подписания президентом Украины.

Инициатором законопроекта выступил глава Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк (фракция “НУ — НС”).

В пояснительной записке к документу отмечается, что введение соответствующих ограничений необходимо для защиты клиентов банков от необоснованного повышения процентных ставок по кредитам.

“Банки перекладывают свои финансовые проблемы на плечи своих заемщиков. (…) Почти во всех заключенных кредитных договорах закреплено положение о праве банка изменять условия договора в одностороннем порядке”, — отмечается в записке.

“Принятие указанного законопроекта не лишает банк права на пересмотр условий заключенного с клиентом договора в случае существенного изменения обстоятельств, в то же время это будет требовать должного обоснования в судебном порядке”, — добавляется в записке.

В ходе обсуждения депутаты от Компартии прогнозировали вето президента на этот закон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.