Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит госбюджета усилит давление на гривню

[10:16 24 декабря 2008 года ]

Принятие государственного бюджета Украины на 2009 год с дефицитом на уровне 3% от валового внутреннего продукта (ВВП) усилит девальвационное давление на курс гривни, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Дефицит госбюджета на уровне 3% — это плохая новость для тех, кто хочет иметь в 2009 году более-менее стабильный курс. Такой дефицит госбюджета — это новое увеличение дефицита платежного баланса. Наши бюджетные расходы, в основном, потребительского характера: их избыточный уровень влечет неизбежное увеличение потребления и спроса на импорт. Следствием этого станет давление на обменный курс”, — сказал он во вторник.

По его словам, предлагаемый правительством дефицит госбюджета-2009 нуждается в дополнительном обсуждении: целесообразно найти возможность сформировать бездефицитный бюджет.

Как сообщалось, правительство предлагает парламенту утвердить госбюджет-2009 с дефицитом 3% ВВП и ростом доходов на 2,4%.

Литвицкий подчеркнул, что в следующем году при дефиците госбюджета на уровне 3% и почти нулевом росте ВВП все надежды на выполнение социальных и прочих обязательств правительства косвенно возлагаются на инфляционный налог.

Говоря о курсовых перспективах, руководитель группы советников главы НБУ высказал мнение, что гривня движется в направлении 7,5 гривен за 1 доллар.

“Наверно рынок уже не ожидает дальнейшего снижения курса гривни и считает, что дно ослабления пройдено. Уже несколько дней наблюдается тенденция по укреплению. Но НБУ будет стараться избегать резких курсовых движений, потому что они дают плацдарм для спекулятивных игр на рынке. Речь идет как об ослаблении, так и об усилении”, — сказал он.

При этом, по его словам, курс гривни в большей мере ориентируется на конкретные действия регулятора, чем на панические заявления отдельных политиков.

“Курс реагирует, как на страшилки, так и на конкретные меры по управлению ситуацией. Мы изменили ставки по овернайтам, ужесточили доступ к рефинансированию, ужесточаем контроль за целевым использованием валюты банками. Пока позитивный эффект этих шагов является более сильным, чем негативный эффект страшилок”, — подчеркнул Литвицкий.

В связи с этим он отметил, что Нацбанк должен принимать взвешенные независимые решения и, в частности, НБУ не стоит призывать к фиксации курса.

“Мы не будем фиксировать курс, но будем смягчать резкость колебаний. Фиксация курса — это потенциальный барьер для получения второго транша от Международного валютного фонда”, — подчеркнул Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также сообщил, что во вторник НБУ продал на межбанковском валютном рынке на 30 млн. долларов по курсу 8,00 гривен за 1 доллар.

“Сегодня продали 30 млн. долларов, но это не делало погоды на рынке, общий объем которого составил по торговле долларами около 300 млн. долларов. Средневзвешенный курс по итогам торгов во вторник укрепился до 7,68 гривен за 1 доллар с 8,03 гривен за 1 доллар в понедельник. При этом, если рассчитывать средневзвешенный курс без учета операций Нацбанка, то он сегодня составил 7,65 гривен за 1 доллар”, — сказал он.

При этом Литвицкий отметил, что валовые международные резервы Нацбанка на сегодняшний день находятся на уровне 32,5 млрд. долларов.

Как сообщалось, НБУ во вторник заявил о покупке валюты по курсу 7,8788 гривен за 1 доллар и продаже — по 8,0000 гривен за 1 доллар. НБУ в понедельник купил на межбанке 130 млн. долларов по курсу 8,30 гривен за 1 доллар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.