Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска займется добычей угля в Казахстане

[10:24 24 декабря 2008 года ]

“РусАл” завершил сделку по продаже АО “Самрук-Энерго” (Казахстан, дочерняя структура фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”) 50% доли участия в предприятии, владеющем правом добычи угля на Экибастузском каменноугольном месторождении в пределах разрезов “Богатырь” и “Северный” в Павлодарской области республики Казахстан, говорится в сообщении российской компании.

В рамках созданного СП компании намерены осуществлять добычу и поставку угля для удовлетворения потребностей Казахстана и России. Предполагается увеличение добычи на разрезах “Богатырь” и “Северный” до 57 млн тонн в год к 2020 году.

“В долгосрочных стратегических планах развития сторонами предусмотрено создание на базе СП глобальной энергетической компании с угольными активами в России, Юго-Восточной Азии и Австралии”, — говорится в сообщении.

АО “Самрук-Энерго”, привлекло синдицированный кредит на сумму 215 млн. долларов и 80 млн евро для завершения приобретения доли участия в разрезах “Богатырь” и “Северный”.

Кредиты предоставлены банками Barclays Bank, Calyon и HSBC Bank сроком на один год. Гарантом выступил госфонд “Самрук-Казына”.

Средства использовались для приобретения 50% акций компании Forum Muider B.V., являющейся 100%-ным владельцем угольного ТОО “Богатырь Аксесс Комир (”БАК”)”

Ранее сообщалось, что “РусАл” в апреле 2008 года подписал соглашение о продаже Казахстану 50%-ной доли участия в добыче угля на Экибастузском месторождении в пределах разрезов “Богатырь” и “Северный” за 345 млн. долларов. Договор заключен в рамках соглашения госхолдинга “Самрук” и “РусАла” о создании совместного предприятия по управлению угольными разрезами. Компании намерены осуществлять добычу и поставку угля для удовлетворения потребностей Казахстана и России, а также рассмотреть возможность его использования для создания энергогенерирующих мощностей как основы для развития металлургического производства.

Долю в казахстанских угольных активах объединенная компания получила от Access Industries по соглашению об объединении активов “РусАл”, “СУАЛ” и Glencore.

Ранее имущественным комплексом крупнейшего казахстанского угольного разреза “Богатырь” проектной мощностью 50 млн тонн угля в год владел “БАК”, дочернее предприятие Access Industries. Кроме того, компании “БАК” по договоренности с РАО “ЕЭС России” во второй половине 1990-х годов были переданы в долгосрочную аренду разрез “Северный”, поле №9 разреза “Богатырь” и станция “Молодежная”, принадлежащие российской стороне. Впоследствии эти активы перешли в собственность акционеров “СУАЛа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.