Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксохимические заводы замораживают агрегаты

[08:38 23 октября 2008 года ]

Коксохимические заводы (КХЗ) Украины в связи со снижением спроса на кокс со стороны металлургических предприятий страны начали выводить из производства коксовые батареи, осуществляя горячую консервацию агрегатов, сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт.

“Уже есть первая “ласточка” — “Баглейкокс” провел горячую консервацию запущенной в августе новой батареи №7”, — сказал он на конференции “Металл-2008: управление, производство, торговля и потребление” в рамках проходящего в Киеве 22-24 октября “Металл-Форума Украина-2008”, организованного центром “Держзовнишинформ” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ).

По словам Старовойта, в случае ухудшения ситуации в металлургической отрасли могут быть поставлены на горячую консервацию семь коксовых батарей, в том числе на Днепропетровском, Днепродзержинском, Авдеевском и Алчевском КХЗ.

“Если семь батарей будут переведены на горячее консервирование, то это может уменьшить производство кокса на 3,5 млн тонн в год”, — отметил Старовойт.

Вместе с тем он надеется, что такой пессимистический сценарий не осуществится.

Гендиректор также сообщил, что в октябре по сравнению с сентябрем коксохимические предприятия Украины сократили использование коксующихся углей украинской добычи на 26%, а импортируемых, в том числе российских, — на 34%, не уточнив абсолютных показателей.

Старовойт считает необходимым улучшать качество кокса. При этом он подверг критике инициативу одного из заместителей министра промышленной политики относительно исключения коксующихся углей из перечня товаров критической необходимости, так как импортируемые угли позволяют улучшать качество шихты и кокса.

Как сообщалось, украинские КХЗ в январе-сентябре 2008 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 16,181 млн тонн.

Старовойт также отметил отсутствие проблем с обеспечением коксующимися углями. Более того, коксохимические предприятия начали отказываться от углей украинской добычи в пользу импортируемых из-за более высокого качества последних.

Гендиректор отказался давать прогноз по объемам выпуска кокса в Украине в 2008 году и на следующий год, так как ситуация на рынках металлопродукции пока не предсказуемая.

Ранее сообщалось, что до возникновения кризисных явлений на рынке металлопродукции метпредприятия Украины, в частности, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, “Запорожсталь” и “Азовсталь”, недополучали кокс в полном объеме.

Старовойт также сообщал об удовлетворительном обеспечении коксохимзаводов коксующимися углями, в частности, за счет импорта недостающих объемов из РФ, США и Канады. При этом из Казахстана импортирует угли “Arcelor Mittal Кривой Рог”, из США и Канады — корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк). Кроме того, ряд компаний ввозит угли из РФ.

По данным “Укркокса”, в 2008 году потребуется около 19,6 млн тонн кокса под новую производственную программу метпредприятий, а для этого нужно 28 млн тонн угольного концентрата. При этом Украина в текущем году произведет не более 17 млн тонн коксующегося угольного концентрата, то есть дефицит составит 11 млн тонн, который частично покроется импортом концентрата, в основном из России, в объеме около 7 млн тонн.

Украинские КХЗ в 2007 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,5% по сравнению с 2006 годом — до 20,143 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.