Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлоинвест” и Kazakhmys свернули переговоры о слиянии

[16:42 17 октября 2008 года ]

Медная корпорация Kazakhmys сообщила об окончании действия предложения о возможном объединении с третьей стороной. Речь идет о переговорах, о которых было объявлено 14 июля, говорится в сообщении компании на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

О переговорах Kazakhmys объявила летом после того, как Financial Times сообщила о возможном объединении компании с “Металлоинвестом” Алишера Усманова. По данным издания, сделка могла быть оформлена как обратное поглощение. Новая объединенная компания могла заново пройти листинг на LSE, ее капитализация составила бы примерно в 50 млрд. долларов, а “Металлоинвест” мог бы претендовать в ней примерно на 30%, писала FT.

Источники, близкие к “Металлоинвесту” в сентябре говорили, что переговоры о слиянии с Kazakhmys завершились безрезультатно.

Медная компания так и не призналась, с кем именно она договаривалась об объединении. Представитель Kazahmys Леонид Финк отказался это уточнить, отметив лишь, что “стороны не собираются возвращаться к переговорам”. Причины отказа от сделки компания не раскрывает. Представитель “Металлоинвеста” Юлия Мазанова отказалась от комментариев.

После публикации сообщения, котировки Kazakhmys на LSE на 12.50 МСК упали на 7,3%. Вчера на закрытие торгов капитализация компании составляла 2,66 млрд. долларов.

Доказанные запасы медной руды Kazakhmys — 700 млн. тонн, вероятные — 2 млрд. тонн. Добыча в 2007 году — 34 млн. тонн, производство меди в концентрате — 347 900 тонн. Выручка — 5,26 млрд долларов, чистая прибыль — 1,4 млрд долларов. Акционеры: председатель совета директоров Владимир Ким — 45,76%, исполнительный директор Олег Новачук — 6,53%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.