Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мошенничество может дестабилизировать УкрСиббанк

[10:18 15 декабря 2008 года ]

Французская финансовая группа BNP Paribas может понести убытки в размере 350 млн евро из-за списаний активов фондами под управлением Bernard Madoff Investment Services.

Как говорится в сообщении BNP Paribas, такие потери будут зафиксированы в случае, если стоимость активов хедж-фондов Бернарда Мэдоффа, с которыми французская группа была связана через вложения в производные инструменты, будет признана нулевой.

70-летний ветеран Уолл-стрит Мэдофф был арестован и затем выпущен в пятницу под залог. По версии следователей, он выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет вложений от новых вкладчиков.

В пятницу стали известны детали деятельности Мэдоффа. По данным WSJ, он продвигал свои услуги как эксклюзивные, привлекая инвесторов стабильными доходами от инвестиций. Он нанимал неофициальных агентов для привлечения вкладчиков через элитные клубы, продвигал услуги под маркой “для избранных” — через цепочки друзей, коллег, знакомых.

“Он платил 8-12% каждый год, вне зависимости ни от чего”, — сказал WSJ глава одной из инвестфирм.

За счет этого Мэдофф смог привлечь широкий круг известных бизнесменов, благотворительных фондов, некоторые из них доверяли ему до 95% своих денег.

О крахе “пирамиды Мэдоффа” стало известно после того, как он сам рассказал об этом своим сыновьям, которые и сдали его властям.

Как сообщила Комиссия по ценным бумагам и биржам США, Мэдофф сказал им, что его бизнес по консультированию клиентов является мошенническим, “одной сплошной ложью”, он не может больше его продолжать, и у него “ничего больше нет”. В ходе разговора с сыновьями Мэдофф сообщил, что клиенты потребовали вернуть им 7 млрд долларов, однако он не смог собрать денег, необходимых для выплат. Он признал, что суммарные потери, понесенные им, составляют как минимум 50 млрд. долларов.

Каких-либо других данных, подтверждающих эту цифру, пока нет. Все активы Madoff заморожены властями, в компанию назначен временный управляющий.

В числе тех, кто пал жертвой многолетнего мошенничества, WSJ называет, в частности, японскую Nomura Holdings Inc., швейцарский Neue Privat Bank, фонды Fairfield Greenwich Group, Tremont Capital Management. В пятницу Maxam Capital Management LLC сообщил о потерях в 280 млн долларов в результате инвестиций в Bernard Madoff Investment.

FT сообщает, что в числе пострадавших могут оказаться также Man Group, Santader, много богатых частных инвесторов из Швейцарии, Испании, Израиля, Австрии. Это дело в настоящее время угрожает создать панику среди инвесторов и ускорить изъятие средств из управляющих компаний хедж-фондов, уже сейчас сталкивающихся с проблемами при аккумуляции денег для возврата средств инвесторам, пишет британская газета.

Вопросы в отношении секрета успехов Мэдоффа, который сам оценил масштаб своей рухнувшей финансовой пирамиды в 50 млрд долларов, возникали и до его ареста, пишет The New York Times. Некоторые инвесторы говорят, что указывали на неестественно стабильную доходность, непрозрачную инвестиционную стратегию его компании.

В числе понесших убытки могут оказаться тысячи, возможно, десятки тысяч инвесторов, в том числе ряд известных и богатых американцев. Некоторые семьи говорили в пятницу, что потеряли все свои сбережения. Клиенты одной Fairfield Greenwich вложили в Madoff 7,5 млрд долларов.

Напомним, BNP Paribas принадлежит 51% акций УкрСиббанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.