Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов предложил помощь правительству

[11:11 22 декабря 2008 года ]

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов), владелец ЗАО SCM Ринат Ахметов считает, что украинские власти должны пригласить экспертов и консультантов и воспользоваться их консультациями, чтобы как можно скорее преодолеть последствия кризиса в Украине.

“Нужно прислушаться к лучшим умам. Не нужно этого стесняться. Кризис был и в других странах, и если там нашли рецепт против него, давайте порассуждаем с этими людьми”, — заявил он журналистам в пятницу, отметив, что пригласить экспертов должны “правительство, президент”.

Он заявил, что как финансист Фонда “Эффективное управление”, пригласил экспертов и консультантов, которые предлагают свои решения.

“Вопрос в том, чтобы их услышали. Не обязательно следовать его (фонда) словам безоговорочно. Важно вступить в дискуссию, с чем-то можно согласиться, с чем-то нет. Чтобы потом не оглядываться в прошлое и сожалеть, что не воспользовались, может быть, правильными советами”, — сказал Ахметов.

“Фонд сейчас работает, и определяет масштабы кризиса, и что с этим делать. Если сегодня вы меня спросите: “Что делать?”. Для того чтобы я ответственно сказал, я должен пригласить экспертов, послушать их аргументы, и если они окажутся убедительными, я обязательно пойду этой дорогой. Наша задача — вступить в такую дискуссию, ведь истина рождается в споре. Повторяю, не нужно стесняться пригласить лучших мировых экспертов и консультантов”, — подчеркнул он.

Бизнесмен также считает, что нужно реалистичнее оценить ситуацию, понять какова глубина кризиса, и отыскать рецепт против него. Проблема есть во всем мире, важно, чтобы рецепт этот был правильным.

Отвечая на вопрос, каков максимальный срок выработки стратегии в Украине, Ахметов сказал: “Моя формула успеха — это скорость принятия решения с маленьким коэффициентом брака, кто принимает быстрые решения, и ошибается меньше конкурентов — тот самый успешный. Украина должна принимать быстрые и эффективные решения. Для этого нужна уверенность в правильности решений”.

Говоря о том, способна ли премьер-министр Украины Юлия Тимошенко принимать быстрые решения, он отметил: “Я хочу это увидеть. Очень хочу, чтобы коалиция принимала те решения, которые выведут страну из кризиса. И что для этого нужно сделать, я сделаю с удовольствием.

Касаясь проблем металлургической отрасли, владелец SCM сказал: “Мы, наверное, стали первыми ощущать кризис. Перестали покупать нашу сталь, не именно нашу, вообще в мире снизилось ее потребление. То есть, производится больше, чем нужно. Я сказал, что нужно помогать не металлургам, а потребителям стали: машиностроение, строительство… Нужно, чтобы эти сектора экономики заработали. После этого заработает и экономика”.

Ахметов также подчеркнул, что даже в существующих в Украине условиях он выполнит свои обещания истратить на благотворительные цели 150 млн. долларов за пять лет.

“Мы сказали, что потратим 150 млн. долларов за пять лет. Хочу сказать, мы сдержим свое слово. Некоторые проекты мы завершили, и после этого начали говорить о новых проектах. 150 млн. долларов за пять лет — мы будем полностью отчитываться перед обществом, что мы потратили, чего добились, а чего нет. И пусть общество оценит, насколько эффективно мы этими средствами распорядились”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.