Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк предложит гражданам депозитные сертификаты

[10:18 23 октября 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) в ближайшее время намерен предложить населению свои депозитные сертификаты и с их помощью сократить объем наличных вне банков, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.

“Мы собираемся выйти со своими сертификатами к населению, чтобы привлекать наличные”, — сказал он журналистам в среду.

По его словам, такой шаг необходим в условиях недостаточного доверия украинцев к банковским учреждениям страны. Точная дата начала размещения сертификатов пока неизвестна, поскольку идет согласование различных деталей этого проекта.

При этом Стельмах пояснил, что рост объема наличных в денежной массе подогревает спрос на наличную иностранную валюту и товары широкого потребления, что ведет к ускорению инфляции.

По его данным, доля наличных вне банков в денежной массе в настоящее время превышает 32%, тогда как ее оптимальное значение 25-27%.

Глава НБУ отметил, что центральный банк будет привлекать к размещению своих депозитных сертификатов коммерческие банки, которые будут их продавать от имени НБУ.

“Дальше [после привлечения средств комбанками] говорим: банки, решайте — или вы оставляете это все как наше рефинансирование, или вы их нам передаете”, — сказал он.

В связи с этим глава НБУ подтвердил намерение Нацбанка поддерживать ликвидность кредитно-финансовых учреждений.

“Наша главная задача сейчас заключается в том, чтобы изъятие средств из банков не создавало коллапс неплатежей”, — подчеркнул Стельмах.

Говоря об участии госбанков в этом проекте, он отметил, что наиболее логичной была бы реализация сертификатов Нацбанка для населения через учреждения государственного Ощадбанка, региональная сеть которого включает около 6 тыс. точек продаж.

Вместе с тем, по его оценке, это кредитно-финансовое учреждение может быть не заинтересовано в этом, поскольку предложенный Нацбанком процент, возможно, окажется выше, чем по привлечениям Ощадбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.