Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев интересуется Проминвестбанком

[09:56 03 ноября 2008 года ]

Альфа-банк объединился с группой украинских инвесторов, которую представляет совладелец банка “Дельта” Николай Лагун, для покупки Проминвестбанка (ПИБ). Об этом сообщает “Коммерсант-Украина”.

“Доли, с которыми мы будем входить в капитал, пока не определены, так как неясно, кто из инвесторов Лагуна сколько вложит денег, — сказал источник. — С одной стороны, мы участвуем деньгами, с другой — предоставим менеджмент, который обладает большим опытом работы в крупном банке и управления счетами тяжелой металлургии”. В свою очередь источник, близкий к Лагуну, подтвердил создание нового консорциума. Кроме того, ПИБом интересовались НРК, “Интелинкс” и Сбербанк.

Один из претендентов на покупку Проминвестбанка сообщил о создании еще одного консорциума. “Депутаты от Партии регионов — братья Клюевы и Валентин Ландык — собирали консорциум вкладчиков и предлагали за счет тех вкладов, которые они держали в ПИБе, провести эмиссию и получить акции банка, — сказал источник. — Нацбанк не одобрил такую схему и потребовал внесения живых денег. По требованию регулятора, сейчас в банк нужно внести около 1 млрд. долларов для поддержки ликвидности, 400 млн. долларов для увеличения уставного капитала, а также вернуть кредит НБУ на 1 млрд. долларов. У консорциума таких денег нет, поэтому господин Клюев поехал в Москву договариваться о займе под какие-то активы”. В свою очередь Андрей Клюев подтвердил, что консорциум заинтересован в покупке ПИБа. “Сейчас рано об этом говорить, — сказал он. — Я смогу предметно об этом рассказать в конце следующей недели, когда нормально будет выписана концепция [покупки]”.

Переговоры о продаже Проминвестбанка начались в сентябре. Но из-за резкого оттока вкладчиков 7 октября НБУ отстранил руководство ПИБа, ввел в него временную администрацию и установил полугодичный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Тогда Нацбанк для поддержания стабильности банка был вынужден выдать ему кредитную линию на 5 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.