Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нина Карпачева мешает переговорам с пиратами

[08:56 27 октября 2008 года ]

Переговоры по освобождению из плена пиратов Сомали судна Faina поставлены под угрозу, заявили хозяева судна.

В распространенном в интернете заявлении руководство одесской компании “Тимекс тим”, которой принадлежит судно, отметили, что процесс переговоров “вновь поставлен под угрозу попытками вмешательства других сторон”.

Речь идет об усилиях уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, которая прибыла в соседнюю с Сомали Кению и идет, по словам “Тимекс тим”, на “несогласованные попытки начать свои собственные переговоры с пиратами”.

Как сообщалось, находящаяся в соседней с Сомали Кении Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Карпачева провела ряд встреч с должностных лицами Кении, среди которых спикер парламента, министр обороны и начальник генерального штаба; а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Кении Майклом Ранебергером; координатором программ развития ООН в Кении Эниасом Чумою; представителем Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев с Сомали Гильермо Бетокки.

Учитывая результаты всех переговоров, Уполномоченный по правам человека считает, что переговорный процесс об освобождении экипажа “Фаины” вошел в решающую стадию. Учитывая ситуацию в Сомали, где наступил коллапс государства как такового, в переговорном процессе достигнуто согласие о подключении совета старейшин племен.

Сейчас судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых — не допустить выгрузки оружия на берег. К месту удержания пиратами Faina в сомалийском порту Хобьо приближается эскадра из семи боевых кораблей НАТО, а также сторожевой корабль Балтийского флота России “Неустрашимый”.

Корабль, в составе экипажа которого — 17 граждан Украины, трое — России и один — Латвии, был захвачен у берегов Сомали 25 сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.