Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Барак Обама назвал главную проблему Украины

[14:40 21 октября 2008 года ]

Зависимость Украины от российских энергоресурсов угрожает ее будущему. Об этом говорится в книге кандидата в Президенты США Барака Обамы “Дерзость надежды”, которая была сегодня презентована в Москве.

“Я понял, к чему может привести зависимость страны от иностранных источников энергии в 2005 году, когда мы с сенатором Диком Лугаром побывали в Украине, где встречались с вновь избранным Президентом Виктором Ющенко”, — рассказывает Обама.

Он отметил, что выборы Ющенко в свое время стали мировой новостью номер один: выступив против правящей партии, которая десять лет только и делала, что подстраивалась под соседнюю Россию, Ющенко пережил попытку отравления, искажения результатов выборов, угрозы Москвы, и тогда весь украинский народ поднялся в “оранжевой революции” — мирных массовых демонстрациях, которые закончились его избранием на пост Президента.

По словам кандидата в Президенты США, после президентских выборов в Украине бурлили страсти, и все разговоры неизменно сворачивались на либерализацию демократии и экономические реформы.

“Но из бесед с самим Ющенко и его кабинетом мы вскоре поняли, что у Украины есть серьезная проблема — абсолютная зависимость от поставок природных нефти и газа из России. Тогда Россия уже ясно дала понять, что не собирается продавать энергоносители Украине по ценам, ниже мировых, что означало увеличение тарифов в зимние месяцы, прямо перед парламентскими выборами”, — вспоминает Обама.

Он отметил, что тогда пророссийские силы в Украине откровенно радовались, потому что, несмотря на всю пламенную риторику, оранжевые знамена, демонстрации, личное мужество Ющенко, Украина так и осталась в зависимости от своего бывшего хозяина.

“Страна, которая не может контролировать свою энергетику, не властна над своим будущим. У Украины в этом отношении выбор невелик, но у более богатых и более могущественных государств, он, безусловно, есть”, — уверен Обама.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.