Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоЗАЗ сократил производство вчетверо

[10:50 08 декабря 2008 года ]

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО “ЗАЗ”), крупнейший украинский автопроизводитель, в ноябре 2008 года сократил выпуск автомобилей в 4,2 раза по сравнению с ноябрем 2007 года — до 6,641 тыс. автомобилей, что также более чем в 2,7 раза меньше показателя октября текущего года.

Такое резкое сокращение производства автомобилей в ноябре привело к тому, что по итогам 11 месяцев впервые отмечена отрицательная динамика (хоть и незначительная) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — произведено 251,621 тыс. автомобилей, что на 0,4% меньше, чем за тот же период 2007 года (252,652 тыс.).

Впервые месячное падение продаж автомобилей по сравнению с прошлым годом было отмечено в августе текущего года, однако еще по итогам 10 месяцев текущего года динамика производства сохранялась положительной за счет существенного роста производства в первой половине года.

По данным пресс-службы, в ноябре завод выпустил 158 автомобилей под маркой ЗАЗ, 1,401 тыс. автомобилей ВАЗ (в октябре — 2,356 тыс.), 135 Chery (в октябре — 452), 128 авто Оpel, 197 единиц Sens.

Лидером выпуска по-прежнему остается автомобиль Lanos, однако в ноябре их производство сократилось почти втрое до 3,739 тыс., а выпуск занимающих вторую позицию Chevrolet сократился почти в 7 раз — до 703 единиц.

В ноябре завод также выпустил 180 грузовиков ТАТА.

ЗАО “ЗАЗ”, входящее в корпорацию “УкрАВТО”, в настоящее время выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Lanos, Sens, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили ТАТА, JAC, запасные части для автомобилей. В 2006 году начат выпуск автобусов малого класса I-Van с использованием силового агрегата и трансмиссии ТАТА.

Как сообщалось, ЗАЗ намеревался в полномасштабном производстве сосредоточиться на выпуске автомобилей Lanos. На сегодня с производства сняты автомобили “Таврия”, и планировалось не выпускать автомобили “Славута”.

Однако в связи с финансовым кризисом, повлекшим значительное сокращение спроса на автомобили и, соответственно, падение производства, в производственный план 2009 года вновь включена “Славута”, как наиболее доступный по цене украинскому потребителю автомобиль.

Автопроизводители Украины инициировали ряд мер для защиты автомобильного производства Украины, в числе которых первоочередной они называют повышение ввозных пошлин. При этом они заявили о возможности остановки автозаводов в случае, если не будут приняты меры для стабилизации ситуации в отрасли.

По итогам 2007 года ЗАЗ увеличил выпуск автомобилей на 46,2% по сравнению с 2006 годом — до 282,31 тыс. ед., а в текущем году первоначально запланировал выпустить 330 тыс. автомобилей. Однако в сентябре ЗАЗ огласил новый прогнозный показатель года — 288 тыс. ед., что превышает показатель 2007 года (282,387 тыс.) всего на 2%.

Чистая прибыль ЗАО “ЗАЗ” по итогам 2007 года возросла в 5,7 раза по сравнению с 2006 годом — до 564,172 млн грн, чистый доход от реализации продукции — на 86,3%, до 12 млрд 950,883 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.