Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры СНГ обсудят антикризисные меры

[16:00 23 октября 2008 года ]

Меры противодействия мировому финансовому кризису станут главной темой международной банковской конференции государств — участников СНГ, которая пройдет в Баку 24-26 октября.

“Конференция посвящена мерам противодействия мировому финансовому кризису, который уже коснулся и стран СНГ”, — сказал председатель Координационного совета финансово-банковского совета СНГ (ФБС СНГ) Анатолий Казаков на пресс-конференции в пресс-центре агентства “Интерфакс-Азербайджан” в четверг.

“В частности, в ходе конференции планируется обсудить вопрос денежных расчетов между странами Содружества. Как известно, все расчеты велись по СНГ в евро и долларах США, но сейчас наблюдается падение этих валют, поэтому стоит задача по увеличению операций в резервной национальной валюте”, — сообщил он.

“Россия приняла решение сделать рубль резервной валютой, но точно так же другие страны СНГ могут предложить свои национальные валюты в качестве резервной”, — сказал Казаков.

По его словам, первый крупный финансовый кризис произошел в США в 1930-е годы, нынешний финансовый кризис “шире и системнее”.

“Кризис также коснулся и СНГ, причем те страны, чьи экономики глубже интегрированы в мировую, он затронул сильнее. Первым был Казахстан, где объем внешних займов превышает 50%, также сложная ситуация на Украине, там тоже объем внешний привлечений составляет более 50%. В нелегком положении находятся Россия и Белоруссия, но в России существует мощный стабилизационный фонд и золотовалютные резервы, принимаются оперативные меры. Сложно сказать, где “дно” этого кризиса, и существует мнение, что он может продлиться еще год”, — сказал Казаков.

Конференция “Финансовые рынки стран Содружества: развитие и интеграция”, организованная  ФБС СНГ совместно с Международным банком Азербайджана, пройдет в Баку при поддержке правительства Азербайджана и Исполнительного комитета СНГ. В ее работе примут участие представители правительств и министерств стран СНГ, руководители национальных и других банков стран Содружества.

При активном участии руководителей ведущих банков государств — участников СНГ и информационной поддержке группы “Интерфакс” деловой программой конференции предусматривается рассмотрение проблем сотрудничества и интеграции в финансово-банковской и инвестиционной сферах деятельности государств — участников СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.