Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Исландия — на грани банкротства

[11:08 14 октября 2008 года ]

Правительство Исландии предпринимает экстренные действия по предотвращению волны банкротств из-за расширения мирового финансового кризиса и падения национальной валюты более чем на 30%.

Правящая коалиция и оппозиционные партии объединились для принятия законопроекта, согласно которому государству будут предоставлены широкие полномочия по управлению терпящими бедствие банками страны. В случае необходимости правительство сможет даже национализировать эти банки или поменять их руководство.

В обращении к нации премьер-министр Исландии Гейр Хаарде заявил, что финансовые регуляторы получат возможность управлять операциями банков, проводить сделки по слиянию и поглощению и объявлять о банкротстве. Он также добавил, что в случае необходимости его правительство готово взять под свой контроль все исландские банки. В стране приостановлена работа фондовой биржи.

До кредитного кризиса экономика Исландии испытывала стремительный рост, который происходил почти полностью благодаря сектору финансовых услуг. Именно поэтому сейчас страна оказалась в таком непростом положении.

Сейчас население беспомощно наблюдает развал своей экономики — их валюта потеряла почти половину стоимости, а банки банкротятся под грузом долгов созданых во времена процветания.

Все закрыто. Люди не могут не только продать ценные бумаги, но и даже забрать сбережения из банков.

Полный коллапс финансовой системы Исландии может послать шоковые волны по Европе, поскольку банки и финансовые компании страны были высоко интегрированы в европейскую экономику. Например одна из самых больших компаний Исландии — инвестиционная группа Baugur, владеющая множеством активов по всей Европе — достаточным, например, чтобы называться самой большой частной компанией в Великобритании, где она держит сеть магазинов игрушек.

Пытаясь спасти ситуацию правительство выделило 680 млн долларов банку Kaupthing чтобы удержать его на плаву и сообщило о пятимиллиардном займе в России для поддержки экономики.

Скорость финансового краха Исландии — практически неделя со дня национализации банка Glitnir, третьего по размеру в стране, удивила многих экспертов.

Ранее сообщалось, что в прошлом году, Исландия выиграла конкурс ООН Лучшая страна для жизни, поскольку ее граждане показали себя самыми удовлетворенными во всем мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.