Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимира Лисина принуждают к покупке John Maneely

[16:28 20 октября 2008 года ]

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) передумал покупать John Maneely Co (JMC) в США за 3,53 млрд. долларов. В ответ подразделение Carlyle Group — DBO Holdings (владеет JMC) 15 октября подала на НЛМК иск в суд южного округа Нью-Йорка, требуя принудить компанию закрыть сделку, следует из материалов сайта суда.

О сделке было объявлено еще до разгара финансового кризиса — в начале августа. Она должна была быть закрыта до 29 сентября, но “в серии встреч и телефонных разговоров между 2 и 15 октября представители НЛМК заявили, что изменившаяся финансовая обстановка должна привести к изменению цены в сторону понижения”, говорится в иске DBO. Carlyle Group с этим не согласна.

Финансировать покупку JMC НЛМК собирался с помощью кредитов: на это бы пошла часть синдицированного займа в 1,6 млрд долларов (привлечен в августе) и бридж-кредит в 2 млрд долларов, организуемый Merrill Lynch, Deutsche Bank и Societe Generale. В иске DBO говорится, что банки-кредиторы 1 октября подписали с компанией соглашение о привлечении финансирования для сделки. Но источник в одном из банков-кредиторов на днях рассказывал, что привлечение финансирования идет с трудом. А по данным Reuters Loan Pricing Corp, 6 октября банки подняли ставку по привлекаемому кредиту на 45 базисных пунктов до LIBOR + 145-320 базисных пунктов.

Получить комментарии Carlyle Group в выходные не удалось. Иск DBO имеет три цели, говорится в заявлении российской компании. Кроме принуждения НЛМК выполнить условия соглашения по покупке актива, это возмещение ущерба в размере, который будет определен судом, а также компенсация расходов, связанных с обращением в суд. В рамках этих разбирательств “НЛМК твердо намерен отстаивать свои права”, говорится в заявлении компании.

Решение НЛМК отказаться от покупки JMC оправданно, полагает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица.

Сможет ли Carlyle Group добиться успеха в суде — зависит от того, что прописано в договоре, отмечает партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Обычно стороны прописывают условия разрыва сделки, но если этого сделано не было, то кризис суд не будет учитывать как форс-мажор и история разбирательств может затянуться, резюмирует юрист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.