Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японская экономика вступила в рецессию

[10:12 17 ноября 2008 года ]

ВВП Япония сократился в третьем квартале на 0,4% в годовом исчислении и на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют опубликованные в понедельник официальные данные.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста экономики в прошедшем квартале на 0,1% в годовом исчислении.

В 2-м квартале ВВП, согласно уточненным данным, упал на 3,7%. Снижение этого показателя в течение двух кварталов подряд считается рецессией.

Инвестиции снизились в 3-м квартале на 1,7%, экспорт вырос лишь на 0,7%, потребительский спрос — на 0,3%.

Мировой финансовый кризис сокращает спрос на товары японского экспорта. В рецессию уже вступила также экономика еврозоны, ВВП США в этом квартале также может упасть. Как стало известно, экономика Гонконга сократилась в прошедшие три месяца на 0,5% к предыдущему кварталу и на 1,4% во 2-м квартале, и, таким образом, также вступила в рецессию. В Китае рост замедлился до 9%.

Японские акции отреагировали на новость о рецессии снижением акций, однако индекс Nikkei 225 поднялся на 3% за счет бумаг компаний, которые, как считается, должны меньше пострадать от спада.

Рост японской экономики, начавшийся в феврале 2002 года, был самым продолжительным в истории страны после Второй мировой войны.

Японское правительство предпринимает сейчас меры для стимулирования спроса, в частности, за счет возврата налогов. Однако в целом его возможности ограничены из-за огромного размера госдолга и минимального уровня процентных ставок ЦБ.

Лидеры 20 ведущих развитых и развивающихся стран мира в субботу констатировали необходимость “более широких мер” по поддержке мировой экономики. G20 призвала также каждую из стран реализовать соответствующие ситуации, стимулирующие меры в сфере денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики для поддержки экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.