Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Стельмах опасается дефолта

[12:44 29 октября 2008 года ]

Без финансирования Международного валютного фонда (МВФ) в Украине ускорится инфляция, и страна окажется на грани дефолта, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.

“Наиболее четко можно выразиться [о последствиях неполучения средств от МВФ] синтезированным показателем: это раскрутка инфляция — двухзначная цифра и очень, очень большая... Это будет касаться каждого украинца, если не будет, например, у нас таких упреждающих возможностей [по привлечению средств]. Ну, дальше — моральная дискредитация. Это же, понимаете, объявление дефолта”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Глава НБУ пояснил, что подобное развитие ситуации не только снизит доходы физических лиц, но и обесценит вклады.

При этом он отметил, что международные средства массовой информации называют в числе стран с риском дефолта Пакистан, Исландию, Аргентину и Украину.

“Если даже Исландия — высокоразвитая страна — относиться к категории рискованных дефолтовых, то когда мы не сможем показать всем нашим будущим и нынешним кредиторам, что у нас есть надежный финансовый механизм обеспечения своих долгов, то это может привести к этому [к дефолту]”, — сказал Стельмах.

Как сообщалось, правительство, НБУ и МВФ согласовали условия выделения Украине Фондом стабилизационного кредита stand by на сумму 16,5 млрд. долларов. Однако совет директоров МВФ может одобрить его лишь после принятия Верховной Радой необходимых поправок в законодательство Украины об ограничении бюджетных расходов и помощи банковской системе.

За последние несколько месяцев из-за негативного влияния мирового финансового кризиса и падения цен на товарных рынках, нарушившего платежный баланс Украины, курс гривни на межбанковском валютном рынке девальвировал на треть — до 6,225 грн — 1 доллар.

НБУ при этом опустил официальный курс гривни до 5,5 грн — 1 доллар по состоянию на 29 октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.