Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры отказываются прогнозировать курс доллара

[08:50 12 января 2009 года ]

Банкиры расходятся в прогнозах динамики курса гривни на межбанковском валютном рынке к концу текущей недели.

“Я думаю, что курс на межбанке на уровне 8,3-8,5 гривен за доллар является ориентиром на январь с учетом нерешенных вопросов по цене на российский газ, дефицита валюты на украинском рынке, снижения деловой активности и дефицита текущего счета платежного баланса Украины”, — сказал председатель наблюдательного совета Энергобанка (Киев) Вячеслав Юткин.

Вместе с тем, по оценке начальника управления диллинга банка “Хрещатик” (Киев) Валерия Доаги, на будущей неделе гривня на межбанке начнет укрепляться.

“Через неделю курс гривни, скорее всего, начнет укрепляться. Его снижение в первые дни 2009 года обусловлено тем, что на межбанке из-за новогодних праздников отсутствовали продавцы валюты, и в результате объем торгов снизился до 100 млн. долларов в день с 300-600 млн. долларов ранее. Уже в понедельник курс может находиться в диапазоне 8,2-8,5 гривен за доллар, а к концу будущей недели гривня может укрепиться до 8,0-8,2 гривен за доллар”, — сказал эксперт.

В.Доага полагает, что Национальный банк Украины (НБУ) не будет активно участвовать в торгах на межбанке.

“Не думаю, что НБУ будет проводить массированные интервенции на межбанке для удержания курса гривни. Нацбанк уже доказал, что он аполитичен и может проводить независимую курсовую политику”, — сказал он.

Директор казначейства Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Кравченко также полагает, что НБУ будет проводить умеренные интервенции на межбанке в январе.

“В январе НБУ, скорее всего, будет стремиться препятствовать резким движениям курса путем умеренных интервенций в целях оптимального и экономного использования валютных резервов в отличие от ситуации конца прошлого года, когда регулятор своими активными действиями пытался “переломить и развернуть” рынок. Прогнозировать ситуацию сложно, но есть надежда, что НБУ сможет удержать курс в коридоре между 8-9 гривен за доллар в течение следующей недели”, — сказал эксперт.

Как сообщалось, курс доллара на межбанковском валютном рынке в 2009 году возрос на 5,9% (с 8,05 гривен за доллар), что соответствует снижению курса гривни на 5,6% — до 8,525 гривен за доллар. Официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 гривен за доллар. Курс доллара на межбанке в 2008 году возрос на 59,2% (с 5,054 гривен за доллар), что соответствует снижению курса гривни на 37,2% — до 8,05 гривен за доллар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.