Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк обороняет 75,2% акций “Турбоатома”

[09:03 27 октября 2008 года ]

Хозяйственный суд определением запретил Фонду государственного имущества (ФГИ) исполнять распоряжение Кабинета министров и передавать в управление Министерству промышленной политики 75,22% акций ОАО “Турбоатом” (Харьков).

Как говорится в сообщении предприятия в пятницу, определение принято в обеспечение иска одного из акционеров ОАО и действует до момента рассмотрения иска по сути.

“22 октября 2008 года хозяйственный суд вынес определение по иску которым, до момента рассмотрения указанного дела по сути, запретил ФГИ передавать кому-либо полномочия по управлению государственными корпоративными правами ОАО “Турбоатом”, -- отмечается в документе.

Помимо того, суд запретил хранителю — Ощадбанку — осуществлять перевод госпакета от ФГИ в Минпромполитики, а депозитарию МФС — предоставлять ООО “Реестр Холдинг” сводный учетный реестр собственников “Турбоатома”.

Предприятие также сообщило, что на 27 октября назначено открытое собрание трудового коллектива “Турбоатома”, посвященного выработке единого комплекса мер по защите предприятия от рейдерских атак.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением №1335 от 17 октября передал Минпромполитики от ФГИ полномочия по управлению корпоративными правами государства в ряде хозяйственных обществ, в том числе 99,57% в ОАО “Одесский припортовый завод” (Одесская обл.), 75,22% “Турбоатом” и 50%+1 ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.).

“Турбоатом” — одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. В прошлом году предприятие увеличило чистую прибыль на 57% — до 34,87 млн грн, чистый доход — на 27,2%, до 334,22 млн грн.

Государству принадлежит 75,224% акций “Турбоатома”. Еще 15% акций АО владеет ООО КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, связанное с предпринимателем Константином Григоришиным. После назначения в апреле 2007 года Фондом госимущества гендиректором “Турбоатома” главы наблюдательного совета Мегабанка (Харьков) Виктора Суботина миноритарные акционеры находятся в конфликте с руководством предприятия и ФГИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.