Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис усилит роль развивающихся стран

[15:52 17 ноября 2008 года ]

В ходе нынешнего глобального финансового кризиса в мировой экономике происходят тектонические сдвиги, в результате которых в экономической жизни планеты усиливается роль Востока и азиатских стран, заявил в Дубае (ОАЭ) бывший директор Всемирного банка Джеймс Вулфенсон.

Известный экономист считает, что всем экономикам мира предстоит пережить тяжелые времена, итогом которых станет отход от Бреттон-Вудских соглашений, определявших доминирующую роль США и европейских стран в экономической жизни мира.

Вулфенсон выступил на открывшемся накануне в Дубае Форуме деловых лидеров, в котором принимают участие около полутора тысячи экономистов и финансовых экспертов из четырех десятков стран. По его словам, восстановление мировой экономики займет значительно больше времени, чем ожидалось.

“Ясно, что центр финансовой мощи переместится на Восток, где гигантские азиатские экономики таких стран как Китай и Индия приобретут большую силу, чем США”, — заявил он. По мнению эксперта, изменится также соотношение сил в мировых финансовых институтах, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк, где развивающиеся экономики приобретут больший вес.

Вулфенсон считает, что влияние глобального кризиса на страны Персидского залива, вероятно, не будет столь драматичным, как в случае с западными экономиками. Регион залива, по его мнению, является сильным экономическим блоком и “является частью происходящего в мире тектонического сдвига, обеспечивающего рост мощи развивающихся экономик”.

Напомним, 9 ноября правительство Китая объявило о выделении 4 трлн. юаней (586 млрд. долларов) для стимулирования своей экономики и поддержания внутреннего спроса.

Ранее сообщалось, что по мнению американских аналитиков в связи с усилением Китая, Индии и России вероятность глобального международного конфликта в следующие два десятилетия существенно возрастает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.