Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредит МВФ оздоровит финансовую систему Украины

[14:14 06 ноября 2008 года ]

Выделение Международным валютным фондом (МВФ) Украине двухлетней стабилизационной кредитной линии в размере 16,4 млрд. долларов позволит стабилизировать ситуацию в финансовом секторе и экономике, считают эксперты.

“Средства МВФ позволят спасти экономику страны от рецессии, но не повлияют на поведение иностранных инвесторов по отношению к Украине. Нужен целый комплекс мер, чтобы сделать страну инвестиционно привлекательной. Средства кредитной линии МВФ также позволят заместить те средства, которые физические лица сняли с банковских счетов за последних месяц”, — сказал председатель правления банка “Хрещатик” (Киев) Дмитрий Гриджук.

Заместитель директора казначейства банка “Форум” (Киев) Александр Добровольский полагает, что поддержка МВФ может улучшить международные рейтинги Украины.

“Предоставление МВФ стабилизационного кредита stand by в размере 16,4 млрд. долларов для преодоления последствий финансово-экономического кризиса может улучшить международные рейтинги Украины, что благоприятно отразится на доверии и настроениях инвесторов”, — сказал он.

Начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб также полагает, что достижение соглашения о выделении кредита с МВФ будет способствовать росту доверия иностранных инвесторов к Украине.

“Котировки CDS по пятилетним суверенным обязательствам Украины в последние дни достаточно резко снизились (с пика в 2800 базисных пунктов до 1500 на данный момент), что свидетельствует о спаде панических настроений иностранных инвесторов по отношению к Украине. С одной стороны, это часть общемирового тренда снижения котировок CDS стран с emerging markets, но, безусловно, принятие антикризисного закона и достижение соглашения о выделении кредита с МВФ также повлияли на рост доверия игроков рынка к Украине. Мы считаем, что в ближайшем будущем основным фактором, определяющим отношение иностранных инвесторов к Украине, будет способность органов государственной власти проводить взвешенную и прозрачную экономическую политику”, — сказал эксперт.

По оценке экспертов, Национальный банк Украины (НБУ) способен без финансовой поддержки МВФ удерживать стабильность курса гривни, однако привлечение кредита МВФ уменьшит давление на курс национальной валюты.

“У НБУ достаточно возможностей с помощью своих значительных валютных резервов удерживать курсовую стабильность”, — сказал Гриджук.

“Сумма кредита [МВФ] составляет значительную часть международных заимствований предприятий и банков к погашению в конце 2008 — начале 2009 годов. Это при условии снятия внутреннего ажиотажа на иностранную валюту существенно уменьшит давление на курс гривня/доллар со стороны покупателей для погашения международных займов и позволит стабилизировать курс национальной валюты”, — сказал Добровольский.

“По нашим расчетам, кредит МВФ покроет достаточно большую часть дефицита платежного баланса в ближайшие полтора года. Поэтому резкой девальвации гривни, скорее всего, удастся избежать — обменный курс будет колебаться в диапазоне 5,80-6,20 грн за доллар в текущем и следующем году”, — отметил Сологуб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.