Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Не хлебом единым

[09:13 11 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 160, 11 октября 2012 ]

Президент нашел время для громких заявлений в ходе визита в Киевскую область.

Вчера президент Виктор Янукович посетил Васильковский район Киевской области, где принял участие в открытии хлебокомбината. В ходе поездки глава государства заявил о необходимости скорейшего введения биометрических документов. Соответствующий закон, принятый Верховной радой во втором чтении, содержит ряд спорных положений. Тем не менее, по информации “Коммерсанта-Украина”, автор документа народный депутат Василий Грицак (Партия регионов) уже достиг договоренности с главой государства о его подписании.

Рабочая поездка Виктора Януковича в село Крушинку близ Василькова Киевской области была приурочена к торжественному открытию хлебопекарского комплекса, который будет работать под торговой маркой “Кулиничи”. Приглашенным журналистам пояснили, что комбинат станет одним из крупнейших в Европе. Еще одной особенностью завода, привлекшего внимание главы государства, стала партийная принадлежность его конечного бенефициара, Владимира Мысика. Господин Мысик является депутатом Харьковского горсовета и кандидатом в народные депутаты по округу N172 (Харьков) от Партии регионов.

Осмотрев продукцию хлебопеков, президент пообщался с журналистами. В частности, он прокомментировал недавно принятые парламентом изменения в Земельный кодекс (см. “Коммерсант-Украина” от 3 октября). “В обществе есть обеспокоенность, что украинскую землю скупят иностранцы. Но закон это напрямую запрещает! Им разрешается выкупать только ту землю, на которой они строят предприятия. А все другие разговоры вокруг этого безосновательны”,— заявил глава государства, тем самым дав понять, что подпишет закон.

Помимо этого, Виктор Янкович выразил поддержку закону “О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность и специальный статус”. Этот документ, более известный как “закон о биометрике”, регламентирует выдачу 15 типов документов, в которые будет встраиваться чип с записанными на нем биометрическими параметрами владельца. “Мы очень много работали над этим законом и должны выполнить обязательства перед Евросоюзом для либерализации визового режима”,— подчеркнул он.

Как известно, осенью 2011 года Виктор Янукович уже ветировал закон о биометрике. В новом законе сохранилась часть положений, послуживших тогда основанием для вето. В частности, ранее президент отмечал, что биометрика нужна только для документов, предназначенных для выезда за рубеж, а принятый закон предполагает ее использование и во внутренних удостоверениях личности, хоть это и не является требованием ЕС. Также год назад глава государства, ссылаясь на протесты правозащитников, возражал против введения единой базы данных с детальной информацией о гражданах. Нынешний закон по-прежнему регламентирует создание такой базы.

Несмотря на наличие формального повода для ветирования закона, источники “Ъ” утверждают, что по вопросу его подписания якобы достигнута договоренность с президентом Виктором Януковичем. Автор закона народный депутат Василий Грицак (Партия регионов) заверил “Коммерсант-Украина”, что не встречался с президентом, но не стал отрицать, что переговоры о подписании документа велись. “Это уровень премьер-министра, первого вице-премьера, спикера и его заместителя. Все те люди, которых я назвал, были у президента по этому вопросу”,— заявил он.

Источники “Коммерсанта-Украина” утверждают, что господину Грицаку, который не баллотируется в парламент следующего созыва, обещано назначение в органы исполнительной власти. Якобы рассматриваются такие варианты, как пост заместителя главы МВД или должность в руководстве Государственной миграционной службы; в обоих случаях предполагается, что работа будет связана с контролем за паспортизацией. “Я этого не решаю, будут предложения — рассмотрю”,— прокомментировал данную информацию Василий Грицак.

Между тем в принятом законе остались нормы, которые затруднят его практическое выполнение и вызовут критику в адрес власти. Прежде всего эксперты обращают внимание на дороговизну перехода на биометрические документы. По словам господина Грицака, стоимость внутреннего паспорта оценивается в 120 грн, и он должен обновляться раз в 10 лет для всех 46 млн граждан. Закон не предполагает обязательной замены ныне действующих документов, но украинцы, достигшие 25 и 45 лет, уже не смогут вклеить фото в старый паспорт и будут вынуждены оформлять новый документ.

Согласно закону, биометрический внутренний паспорт станет единым документом для взрослых и детей. Он заменит свидетельство о рождении и будет оформляться всем детям при их регистрации, при этом в детском паспорте, так же, как и в обычном, должно быть фото. Это неизбежно вызовет проблемы — как с фотографированием младенцев в паспортном столе, так и с дальнейшим использованием документа на протяжении 10 лет с фотографией новорожденного.

Василий Грицак предлагает родителям ребенка, желающим актуализировать документ, прибегнуть к досрочному платному обновлению паспорта: “Они имеют полное право через три года, через пять лет поменять документ. Но мы им этого не навязываем”. Примечательно, с загранпаспортами у родителей не будет возникать таких вопросов — срок действия детских паспортов для выезда за рубеж законодательно ограничен 4 годами.

Господин Грицак не видит сложностей и в том, что после первой плановой замены (в возрасте 10 лет) документ ребенка будет продолжать действовать до двадцатилетнего возраста, хотя идентифицировать совершеннолетнего гражданина по детскому фото вряд ли удастся. “Ничего страшного. Пусть в 10 лет человек поставит в паспорте подпись. В итоге там будет его подпись, фамилия, имя. Этого достаточно (для идентификации.— “Коммерсант-Украина”)”,— пояснил депутат.

Закон повлияет на тех, кто одновременно пользуется двумя загранпаспортами. Автор закона в беседе с “Коммерсант-Украина” отметил: государство в будущем не станет одновременно выдавать два биометрических загранпаспорта. Вместе с тем в переходный период гражданам разрешат при получении нового паспорта с чипом сохранять ныне действующие, бесчиповые.

Однако наибольшие сложности после подписания нового закона возникнут у проживающих в Украине иностранцев. Сегодня законодательство позволяет оформлять долгосрочный и даже бессрочный вид на жительство — например, для супругов граждан Украины. Новый же закон обяжет граждан других государств ежегодно переоформлять разрешение на пребывание. “Это все поддержали (при подготовке закона.— “Коммерсант-Украина”), абсолютно никто против этого не выступил.— заявил Василий Грицак.— К тому же такого дебилизма (разрешения на бессрочное проживание.— “Коммерсант-Украина”) нет ни в одной стране мира”. Следует отметить, что в действительности бессрочный вид на жительство существует во многих странах Евросоюза.

Эти проблемы наверняка не приведут к ветированию закона, но его скорее всего придется корректировать. “Возможно, мы его не примем раз и навсегда. Может, надо будет что-то подправить. Это мы решим позже, в ходе выполнения закона. Но надо двигаться вперед, другого пути нет”,— заявил президент, отвечая на вопрос “Коммерсанта-Украина”.

Сергей СИДОРЕНКО

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.