Шанс для двоих

Сегодня в Донецке “Шахтер” проведет матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Соперником команды Мирчи Луческу станет португальский “Порту”. Для обеих команд данная игра на “Донбасс Арене” станет битвой за выживание в Лиге чемпионов УЕФА этого сезона.

Даже ничейный итог может разрушить все надежды на выход в плей-офф раунд и для “Шахтера”, и для его соперника.

Текущая еврокомпания складывается для обеих команд совсем не так, как они надеялись. Португальский клуб с четырьмя очками, а “Шахтер” с двумя занимают предпоследнее и последнее места в группе G. Чтобы сохранить хоть какие-то шансы на выход в следующий раунд, горнякам сегодня необходима только победа. Но даже три очка не спасут дончан, если в параллельном матче в Санкт-Петербурге российский “Зенит” и кипрский АПОЕЛ поделят очки. В свою очередь “Порту” одержал одну победу в турнире — в первом туре дома как раз над “Шахтером” (2:0). Но и “драконы” могут попрощаться с шансами на выход в 1/8 финала, если матч завершится вничью, а АПОЕЛ уступит “Зениту”. Как раз “Порту” представить без плей-офф Лиги чемпионов невозможно. Начиная с сезона-2006/07 португальская команда всегда выходила в плей-офф еврокубковых турниров.

В плане статистики стоит отметить, что ранее португальцы провели в Украине три матча, добившись в них двух побед и одной ничьей. В последний раз они гостили здесь в сезоне 2008/09, когда обыграли киевское “Динамо” — 2:1.

“Порту” и “Шахтер” в еврокубковых турнирах провели три матча, в которых горняки не смогли выиграть ни разу. В сезоне-1983/84 в четвертьфинале Кубка кубков дома “Порту” уступал 0:2, но в итоге вырвал победу 3:2. Ответная игра в Донецке завершилась вничью — 1:1, и “Шахтер” вылетел из турнира. Кстати, в том сезоне “Порту” дошел до финала, но в решающем матче в Базеле уступил “Ювентусу” (1:2). “Шахтер” в той еврокомпании впервые в истории добрался до 1/4 финала еврокубка. И то достижение горняки смогли повторить и даже превзойти только в сезоне 2008/09, когда завоевали Кубок УЕФА. В третий раз команды встретились чуть более двух месяцев назад в первом туре группового раунда Лиги чемпионов.

К сожалению, сейчас клуб из Донецка стоит на грани вылета, хотя только в прошлом сезоне впервые дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, где уступил будущему победителю турнира “Барселоне”. До этого шесть попыток “Шахтера” выйти из группы оборачивались неудачей.

Что же касается последних новостей из лагеря “Порту”, то на игру с “Шахтером” Витор Перейра взял 18 футболистов. Вернулись в строй уругвайцы Хорхе Фусиле и Кристиан Родригес. Также восстановился после травмы румынский защитник Порту Кристиан Сапунару, однако он остался в Португалии. Продолжают оставаться в лазарете Фредди Гуарин и Алекс Сандро, а новым пациентом врачей стал Элиаким Мангала.

В последнем матче в преддверии вылета в Донецк португальский клуб оконфузился. В четвертом раунде Кубка Португалии, играя почти основным составом, команда Витора Перейры была повержена скромной “Академикой” — 0:3. Такого не ожидал никто. Португальские СМИ уже вовсю трубят о том, что это повторение антирекорда 41-летней давности — именно тогда в последний раз “Академика” таким образом обыгрывала именитый “Порту”.

Особенно удручает болельщиков сине-белых еще и то, что “Порту” за первый тайм не нанес ни одного удара по воротам соперников, играя при этом практически основным составом. Более того, за 90 минут сегодняшний соперник “Шахтера” показал все худшее, что было у команды в этом сезоне. Сложно даже вспомнить матч, в котором два из трех мячей забивались в пустые ворота “Порту”, а третий — после выхода один на один. Да и вообще сложно вспомнить матч турнира внутри страны, в котором “Драконам” забивали сразу три мяча.

В общем в Украину футболисты “Порту” отправились в ужасном настроении. И уже никто не сомневается в том, что нынешняя неделя станет ключевой в клубной карьере Витора Перейры: в случае неудач с “Шахтером” и с “Брагой”, в чемпионате его ждет отставка.

Матч “Шахтер” — “Порту” будет обслуживать шотландская бригада арбитров во главе с Крейгом Томсоном. Этому рефери 39 лет, по образованию он юрист, а его хобби — гольф, сквош, шахматы и кино. Игры шотландского чемпионата Томсон обслуживает с 1988 г., а статус судьи ФИФА получил в 2003 г. Первым международным матчем для него стала встреча между сборными Северной Ирландии и Норвегии (Белфаст, 18 июня 2004 г.).

Томсон уже пересекался с “Шахтером”. В прошлом сезоне на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов именно под присмотром шотландца донецкий клуб уступил “Барселоне” (1:5). Недавно этот рефери работал на матче между московским ЦСКА и миланским “Интером” (2:3), и тогда у россиян осталась масса претензий к работе арбитра.