Революционная ситуация: одни не могли, другие не хотели

В четвертом туре группового турнира Лиги чемпионов “Динамо” в Киеве сыграло вничью 0:0 с португальским “Порту”.

Вера, надежда, любовь

Вера в Блохина — это что-то особенное. Ничего же пока в роли главного тренера “Динамо” Блохин не сделал! Пока. Есть надежда, что все свершения — впереди. Но пока лишь только надежда. Потому постигнуть сколь слепую, столь и искреннюю всенародную любовь просто одним лишь разумом трудно, остается лишь наблюдать. А смотреть было на что! Когда перед матчем объявили о том, что за день до игры Блохину исполнилось 60 лет, трибуны встали! И аплодировали не останавливаясь, пока над стадионом звучала песня Тамары Гвердцители “Виват, Король!” (если кто не в курсе, этот хит был написан специально под прощальный матч Олега Блохина в 1989 году и посвящался именно ему). Пробрало до дрожи. И громадный баннер на целый сектор стадиона (метров 30 на 20) с портретом и надписью “С днем рождения, тренер!” впечатлил.

Арфы нет — возьмите… рубен!

По настоянию врачей Блохин сменил скамейку у кромки поля на VIP-ложу. В технической зоне же бродил первый помощник Блохина — Алексей Михайличенко. Но, думается, при составлении стартового состава как первое, так и последнее слово было именно за недавним именинником. А список 11 динамовцев, начавших матч, надо сказать, удивил. Вопросы возникли минимум по трем позициям. Достаточно неожиданно в старте оказались давненько не впечатлявший Артем Милевский и аргентинский нападающий Марко Рубен. Ну и “пост №1” достался Максиму Ковалю, а не Александру Шовковскому.

Впрочем, еще в первом тайме Максим Коваль оказанное ему высокое доверие оправдал сполна. Потянул удар Джексона Мартинеса. Удивительно (на фоне развеселых матчей вторника с кучей забитых мячей), это был, по сути, единственный опасный момент у обоих ворот за первые 45 минут. Создалось впечатление, что назревает пресловутая “революционная ситуация”: одни — не могут, другие — не хотят. За оставшиеся 45 минут предстояло разобраться только: кто из них кто?

Как африканцу согреться?

Первая половина второго тайма показала, что ситуация не настолько уж и революционная. Зато с ролью каждой из команд в истории все стало ясно: верхи — мы, низы — гости. Динамовцы по-прежнему не могли, а португальцы… нет, не то чтобы не хотели (две опасные атаки левым флангом вполне могли огорчить 40 370 болельщиков, пришедших в этот ноябрьский вечер на стадион), но и одно очко в гостях в стратегическом плане их вполне устраивало. В отличие от “Динамо”. И потому, как опытный боксер, проигрывающий по очкам к заключительным раундам, в последние полчаса хозяева решили сделать ставку на один-единственный, но нокаутирующий удар. Для этого на “передовую” были брошены два нигерийских бойца — Аруна и Идейе, вышедшие на замену. Плюс 8 градусов по Цельсию — холодновато для африканцев. Потому стоит ли удивляться, что именно эти двое добавили движения в атаке — греться-то надо было!

Была надежда, что все может решиться в самой концовке. Увы, не в этот раз. Из интересного было лишь одно: забег идиота на футбольное поле (а “Динамо” проводило перспективную атаку, которая таким образом была сорвана), что отняло у хозяев как минимум минуту.