Маркевич впервые победил Луческу

[07:50 24 октября 2011 года ] [ Комментарии, 23 октября 2011 ]

В центральном матче 14-го тура харьковский “Металлист” в гостях победил донецкий “Шахтёр” со счётом 2-1.

В центральном матче 14-го тура на “Донбасс Арене” встретились донецкий “Шахтёр” и харьковский “Металлист”. Для “Шахтёра” это уже второй матч за эту неделю на фартовом для себя стадионе, напомним, в среду “горняки” сыграли на нём вничью 2-2 с “Зенитом” в рамках группового раунда Лиги чемпионов. “Металлист” перед поездкой в Донецк, увез победу из Швеции, победив “Мальме” 4-1. Стоит отметить, что “Металлист” приехал в Донецк с серией из 17 беспроигрышных матчей в чемпионате и в последний раз проигрывал именно на “Донбасс Арене”.

После стартового прессинга футболистов “Шахтёра” гостям удалось сдвинуть игровой фронт на половину хозяев поля, и провести несколько опасных атак. Хорошо сыграл новичок “Металлиста” Соса, на скорости войдя в штрафную “Шахтёра”, и пробив в сторону ворот, но мяч попал в Девича. После длинной передачи на половину поля “Шахтёра” голкипер Рыбка далеко вышел из ворот, но своими действиями напугал Девича и тот не смог обработать мяч, и упустил его в аут.

После того, как Шевчук завалил Тайсона на бровке, на поле завязалась небольшая потасовка, итогом которой стали желтые карточки для Шевчука и Девича. Тайсон совершил отличный сольный проход, пройдя пол поля и по пути “накручивая” защитников “Шахтёра”, приблизившись к штрафной отдал пас на Сосу, который мощным ударом отправил мяч в перекладину ворот Рыбки.

Прижали харьковчане “Шахтёр” и на протяжении большого количество времени не давали “горнякам” перейти центр поля.

На первой добавленной минуте к первому тайму защитники “Металлиста” пропустили навес на Срну, который вырвался из-за их спины и должен был реализовывать выход один на один, но хорват неудачно обработал мяч и потерял его в борьбе с Папой. А вот игроки “Металлиста” свой момент не упустили и забили “гол в раздевалку”. Соса хорошей передачей вывел на свободное пространство Тайсона, тот сразу же навесил на ближнюю штангу, куда ворвался Вильягра и с нескольких метров головой отправил мяч в сетку, 0-1.

На второй тайм вместо Эдуардо на поле вышел Дуглас Коста, который сразу же включился в борьбу — ушел от Шавьера и пробил из-за штрафной, но мимо ворот. Луческу посчитал, что одной замены будет мало и выпустил вместо Селезнёва Луиса Адриано, но “Металлист” омрачил выход бразильца на поле, забив второй гол. После подачи углового Торсильери продавил Ракицкого и головой отправил мяч в сетку ворот Рыбки, 0-2.

Через 5 минут, футболистам “Шахтёра” удалось сократить счёт в матче — вышедший на замену Адриано в касание отдал мяч на Мхитаряна, который расстрелял голкипера Дишленковича, 1-2. После гола “горняки” обложили штрафную “Металлиста”, желая, как минимум, сравнять счёт в матче. Коста мог стать тем, кто сравняет счёт, но голкипер гостей Дышленкович спас свою команду от гола, отбив опасный удар бразильца.

А за 10 минут до конца основного времени Папа Гуйе оставил “Металлист” в меньшинстве, получив вторую желтую за фол и споры с арбитром. Футболисты “Шахтёра” решили не упускать такой подарок и ещё больше взвинтили темп своих атак. После прострела в штрафную “Металлиста” Вильягра выбивал мяч и попал в набегающего Дугласа Косту, после чего мяч попал в перекладину. Затем мяч после удара Шевчука срикошетил и снова попал в перекладину ворот “Металлиста”, Коста ударил рядом со штангой, Мхитарян не попал в упор в створ ворот после подачи Срны. Мяч всё никак не хотел залетать в сетку ворот “Металлиста” и футболисты “Шахтёра” от безысходности потеряли концентрацию на добавленных минутах второго тайма, и едва не пропустили ещё один гол в свои ворота, но Кристальдо находясь в штрафной, неудачно пробил после передачи с фланга от Сосы. Матч закончился победой харьковского “Металлиста”. Это первая победа Мирона Маркевича над Мирчей Луческу.

После победы на “Донбасс Арене” харьковский “Металлист” вышел на первое место в чемпионате и будет ждать чем закончится матч “Динамо” — “Заря”.

“Шахтер” — “Металлист” — 1:2

Голы: Генрих Мхитарян, 60 — Кристиан Вильягра, 45, Марко Торсиглери, 54

“Шахтер”: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Жадсон (Алекс Тейшейра, 80), Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Эдуардо Да Силва (Дуглас Коста, 46), Томаш Хюбшман, Евгений Селезнев (Луис Адриано, 52)

“Металлист”: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Тайсон (Сергей Валяев, 61), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Винисиус Фининьо (Хуан Мануэль Торрес, 77), Эдмар, Марко Девич (Джонатан Кристальдо, 67)

Предупреждения: Вячеслав Шевчук, 25. Дуглас Коста, 58. Дарио Срна, 62. — Марко Девич, 25. Тайсон, 32. Папа Гуйе, 69. Эдмар, 71. Владимир Дишленкович, 94.

Удаления: Папа Гуйе, 82 — второе предупреждение.

Арбитр: Сергей Бойко (Иванков)

Удары (в створ): 18 (4) — 6 (3)