Играли до последнего

[09:48 14 декабря 2009 года ] [ Коммерсант-Украина, №218, 14 декабря 2009 ]

На зимний перерыв лидером первенства ушло “Динамо”.

В качестве лидера чемпионата Украины на зимний перерыв ушло “Динамо”. В последнем в этом году — 17-м — туре первенства киевляне выиграли в гостях у “Таврии” — 3:2. На втором месте остался “Шахтер”, одержавший волевую победу над “Ильичевцем” — 2:1. Третьим идет “Металлист”, переигравший на своем поле “Днепр” — 3:2.

В субботу в центральном матче 17-го, последнего в этом году тура чемпионата Украины занимавший третье место “Металлист” принимал расположившийся на четвертой позиции “Днепр”. Харьковчане великолепно провели первый тайм и забили три гола, днепропетровцам удалась вторая половина игры, во время которой они были близки к тому, чтобы сравнять счет.

Команда Мирона Маркевича открыла счет на 22-й минуте в результате затяжной атаки, начатой на левом фланге Денисом Олийныком. После прострела полузащитника футболистам “Днепра” удалось выбить мяч из штрафной, но “Металлист” продолжил наступление вторым темпом. Александр Рыкун отдал пас вразрез на Джексона, который и поразил ворота. А спустя 12 минут бразильский нападающий оформил дубль. В штрафной площади “Днепра” рукой сыграл защитник гостей Виталий Денисов, судья назначил пенальти, который реализовал Джексон. В конце первого тайма ситуация для днепропетровцев стала почти безвыходной. В очередной раз блеснул дриблингом Олийнык, обыгравший Сергея Назаренко и Руслана Ротаня и простреливший вдоль ворот — Рыкуну осталось лишь подставить ногу.

Но оказалось, что, уступая 0:3, “Днепр” и не думал сдаваться. Днепропетровцы перехватили инициативу и уже к 58-й минуте смогли сократить отставание до минимума. Сначала Евгению Селезневу удался великолепный дальний удар, а затем нападающий отдал голевой пас на Максима Калиниченко. В дальнейшем “Металлист” мог увеличить преимущество, а “Днепр” — вырвать ничью. Но полузащитник харьковчан Эдмар не реализовал выход один на один, а днепропетровцы не сумели дожать соперников, оставшихся на 89-й минуте в меньшинстве после удаления за повторное предупреждение Олега Шелаева. В компенсированное арбитром время Максим Калиниченко опасно пробил со штрафного, а Руслан Ротань нанес удар головой — оба раза “Металлист” выручил голкипер Александр Горяинов. Харьковчане выиграли — 3:2 — и довели преимущество над “Днепром” до семи очков.

На сутки на первое место вышел также игравший в субботу “Шахтер”, который провел на один матч больше главных конкурентов. Правда, домашняя встреча против “Ильичевца” сложилась для дончан нелегко, а по ее ходу они были вынуждены отыгрываться. На 35-й минуте отличный пас со своей половины поля удался Станиславу Микицею, который вывел один на один Павла Кирильчика. Голкипер “Шахтера” Андрей Пятов вышел далеко из ворот, а полузащитник мариупольцев перебросил через него мяч в сетку. Главному тренеру дончан Мирче Луческу удалось оживить игру при помощи замен. Еще в первом тайме вместо Жадсона на поле вышел Константин Кравченко, после перерыва Джулиуса Агахову заменил Руслан Фомин, а Василия Кобина — Разван Рац. К тому же на 43-й минуте “Ильичевец” остался в меньшинстве — за повторное предупреждение был удален Александр Касьян. На 51-й минуте Фомин забил после комбинации с участием Фернандинью и Луиса Адриану, отдавшего голевой пас пяткой. А спустя еще пять минут со штрафного “девятку” поразил Кравченко. “Шахтер” выиграл — 2:1.

С первого места дончан вчера подвинуло “Динамо”, игравшее в гостях с “Таврией”. Киевляне активно начали матч и забили быстрый гол. На восьмой минуте переигрывавший соперников на левом фланге Андрей Ярмоленко навесил в штрафную, где головой на опережение сыграл поразивший ворота Артем Милевский. “Таврия” ответила опасным ударом Ильи Галюзы с 16 метров, но мяч попал прямо в руки вратарю “Динамо” Александру Шовковскому. Затем выгоднейший момент упустил Лаки Идахор, вышедший один на один после ошибки правого защитника “Динамо” Романа Еременко, неосмотрительно отбросившего мяч назад. Нигерийский форвард перехватил передачу и пробил мимо выбежавшего за пределы штрафной Шовковского, однако удар был неточным. Отразив атаки “Таврии”, киевляне забили во второй раз. Андрей Корнев нарушил правила против Тараса Михалика, который вскоре, хромая, покинул поле и был заменен, а Андрей Шевченко неотразимо пробил в “девятку” со штрафного. Правда, еще до перерыва счет вполне мог стать равным. На 41-й минуте Желько Любенович длинной передачей бросил в прорыв Васила Гигиадзе, который ворвался в штрафную, на замахе убрал Айилу Юссуфа и обводящим ударом отправил мяч в ворота. Затем в считаных сантиметрах от штанги головой пробил Идахор. Своего нигериец все же добился после перерыва. На 65-й минуте после навеса он остался один на линии вратарской и в упор расстрелял ворота. Сравняв счет, “Таврия” на достигнутом останавливаться не собиралась и продолжала атаковать. “Динамо” также пыталось вырвать победу, потому мяч в середине поля не задерживался, а игра шла на встречных курсах. Решающей стала замена, сделанная динамовским тренером Валерием Газзаевым. Вместо Олега Гусева на поле появился Артем Кравец, который отличился уже через три минуты после выхода. Нападающий поразил пустые ворота после комбинации с участием Артема Милевского и Андрея Шевченко. “Динамо” выиграло — 3:2 — и ушло на зимний перерыв в качестве лидера чемпионата. Первенство Украины возобновится 27 февраля следующего года, когда пройдут матчи 18-го тура.