Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Гранды порезвились

[10:05 16 сентября 2010 года ] [ Экономические известия, № 156, 16 сентября 2010 ]

В первый игровой день первого тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА блеснули испанские клубы.

“Барселона” и “Валенсия” разгромили своих соперников с разницей в четыре мяча.

В группе D “Барселона”, принимавшая на “Камп Ноу” греческий “Панатинаикос”, победила со счетом 5:1. Хозяева стремились реабилитироваться перед домашней публикой после поражения в матче Примеры от дебютанта “Эркулеса” (0:2). Однако “сине-гранатовым” пришлось отыгрываться после мяча от Сидни Гову на 20-й минуте. Пропущенный гол так разозлил каталонцев, что еще до перерыва они забили гостям три мяча — Лионель Месси сделал дубль и один гол забил Давид Вилья. После перерыва “Барселона” еще дважды огорчила греков, это сделали Педро Родригес и Дани Алвес.

В другом матче группы D датский “Копенгаген” дома обыграл российский “Рубин” — 1:0.

“Валенсия”, выступающая в группе C, играла в турецкой Бурсе с клубом “Бурсаспор”. “Летучие мыши” разгромили дебютантов Лиги чемпионов, забив им по два мяча в каждом тайме. До перерыва отличились Тино Коста и Арис Адурис, а во втором тайме — Пабло Эрнандес и вышедший на замену Роберто Сольдадо.

В другом матче группы С “Манчестер Юнайтед” дома не сумел распечатать ворота “Глазго Рейнджерс” — 0:0.

Оба матча в группе А завершились с одинаковым счетом 2:2. Так сыграли в Голландии “Твенте” с “Интером” и в Германии — “Вердер” с “Тоттенхэмом”.

В Энсхеде дебютант Лиги чемпионов “Твенте” встречался с действующим чемпионом — “Интером”. Все четыре мяча были забиты до перерыва. Тео Янссен изумительным ударом со штрафного ответил на гол Уэсли Снейдера, а затем хозяева и вовсе повели в счете. Диего Милито срезал мяч в свои ворота после подачи углового, но за четыре минуты до конца первого тайма Самюэль Это’О восстановил равенство. Во второй половине встречи “Интер” выглядел сильнее, но “Твенте” не дрогнул и заслуженно набрал первое очко. Это была по-настоящему боевая ничья, устроившая обе команды.

В группе В хозяева поля победили всухую. “Лион” на “Жерлане” обыграл “Шальке-04” — 1:0, единственный мяч забил бразильский хавбек “львов” Мичел Бастос, воспользовавшийся на 21-й минуте грубой ошибкой защитника гостей Кристофа Моритца, слишком слабо сбросившего мяч головой на своего вратаря Мануэля Нойера. К тому же на 37-й минуте “Шальке” остался вдесятером после удаления Бенедикта Хиведеса, и отыграться стало совсем уж трудно.

“Бенфика” победила “Хапоэль” из Тель-Авива, забив гостям два мяча. Это сделали Луизао и Оскар Кардосо, несмотря на героические усилия нигерийского голкипера “Хапоэля” Винсента Эньеамы.