Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Ферро-ЗНТУ” предоставил железный аргумент

[09:50 16 марта 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №45, 16 марта 2010 ]

Запорожский “Ферро-ЗНТУ” стал победителем первого внутреннего турнира в сезоне — Кубка суперлиги.

Одолев в полуфинале киевский “Будивельник” 89:86, в решающей встрече команда Кирилла Большакова обыграла в столичном “Дворце спорта” и другой местный клуб — “Киев” — 82:74. “Ферро-ЗНТУ” завоевал свой первый трофей в истории.

После финального матча Кубка суперлиги главный тренер запорожского “Ферро-ЗНТУ” Кирилл Большаков не скрывал радости. “Никто и предположить не мог, что мы вернемся домой с кубком”,— сказал он. Триумф “Ферро-ЗНТУ” стал сенсацией, даже несмотря на довольно успешное выступление запорожцев в первенстве страны, где они выиграли 16 из 20 встреч и занимают третье место после “Будивельника” и “Кривбассбаскета”.

Уже в 1/2 проходившего в Киеве “Финала четырех” Кубка суперлиги запорожский клуб встретился с главным фаворитом турнира — лидирующим в чемпионате “Будивельником”. Столичная команда укомплектована лучше всех клубов Украины. За “Будивельник” в субботу выступали неоднократно выигрывавший национальное первенство с “Азовмашем” защитник Халид Эль Амин, поигравшие за мариупольский клуб форварды Джеррод Хендерсон и Ричард Гуинн, а также двухкратный победитель Евролиги (с тель-авивским Maccabi) нападающий Масео Бастон. Однако у “Ферро-ЗНТУ” нашлись против киевских звезд свои аргументы. Как отметил Большаков, хоть по уровню мастерства его команда и не является главным претендентом на победу в кубке и чемпионате, зато по характеру, желанию победить игрокам “Ферро-ЗНТУ” нет равных.

В полуфинале запорожцам удалось нейтрализовать лидера “Будивельника” — Эль Амина, который в первенстве страны набирает за матч в среднем около 24 очков и является лучшим бомбардиром чемпионата. В кубковой встрече с “Ферро-ЗНТУ” американский плеймейкер записал на свой счет всего 11 пунктов. Команда Большакова вынудила Эль Амина играть в основном лишь в подыгрыше. У киевлян выделялись Хендерсон (набрал 29 очков), Михаил Анисимов (16) и Гуинн (14). Но их стараний не хватило “Будивельнику” для победы. Уступая на четвертой минуте 0:11, а после первой половины игры 37:43, запорожцы перехватили инициативу в третьей четверти, а затем одержали победу. Окончательный счет — 89:86 — за восемь секунд до финальной сирены установил забросивший два штрафных баскетболист “Ферро-ЗНТУ” Стивен Бертт. Попытка Хендерсона дальним броском перевести игру в овертайм успехом не увенчалась. У запорожского клуба наиболее результативными были американцы Чарльз Томас (24), Бертт (21), Кевин Тиггс (13) и Винсент Хантер (11).

В решающей встрече Кубка суперлиги “Ферро-ЗНТУ” играл с другим столичным клубом — “Киевом”, который в полуфинале одолел в овертайме “Азовмаш” — 85:82. Напомним, мариупольский клуб является победителем двух предыдущих розыгрышей предшественника этого турнира — Кубка Украины. Матч между “Ферро-ЗНТУ” и “Киевом” стал противостоянием двух разных школ баскетбола, поскольку запорожцы делают ставку на американских баскетболистов, а команда Виталия Черния — на украинцев. Кроме того, в этой встрече соперники использовали абсолютно разную тактику. Киевляне, у которых было больше высокорослых баскетболистов, старались активно действовать под щитами. “Ферро-ЗНТУ” вынужденно противопоставил столичному клубу скоростной баскетбол с большим количеством атак с периметра площадки. Матч проходил с переменным успехом. В первой четверти с разницей в 11 очков вели запорожцы, в третьем периоде 12 пунктов преимущества имели уже киевляне — 54:42. Но эту фору “Киев” не удержал. Переломными в матче стали два подряд технических фола, которые киевляне Дмитрий Брянцев и Денис Лукашов заработали на 35-й минуте. При подобных, умышленных, нарушениях правил мяч после исполнения штрафных возвращается пострадавшей команде. Бертт и Хантер реализовали три броска с линии из четырех, и “Ферро-ЗНТУ” повел 63:58. Вскоре счет стал 72:60, и запорожский клуб победу не упустил. В последней результативной в матче атаке Винсент Хантер сделал красивейший слэм-данк. “Ферро-ЗНТУ” победил 82:74, выиграв свой первый трофей в истории.