“Донбасс” проверили на разрыв в счете

[09:34 16 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 163, 16 октября 2012 ]

Гол Руслана Федотенко не помог дончанам отыграться в матче с “Авангардом”.

Вчера в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги “Донбасс” проиграл на выезде одному из сильнейших российских клубов — омскому “Авангарду” — 1:2. Команда Юлиуса Шуплера после двух периодов уступала финалисту прошлого сезона с разницей в две шайбы, но смогла навязать соперникам борьбу в третьей двадцатиминутке. Усилиями Руслана Федотенко дончане сократили отставание в счете, но перевести игру в овертайм не сумели.

В начале октября “Донбассу”, проводящему в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) дебютный сезон, удалось немного улучшить свое турнирное положение. Команда Юлиуса Шуплера сумела прервать девятиматчевую серию, в течение которой ей не удавалось победить в основное время. На своей площадке дончане сначала выиграли у рижского “Динамо” (4:2), затем победили “Северсталь” (4:1), а очередное выездное турне начали с успеха в матче против подмосковного “Витязя” (1:0). Благодаря этому “Донбасс” в Западной конференции поднялся с последнего, 14-го места на 11-е.

Вторую подряд выездную игру украинская команда проводила вчера против финалиста прошлого чемпионата КХЛ — “Авангарда”. Правда, омский клуб начал новое первенство не очень удачно и, провалив старт сезона, находился на восьмой позиции на Востоке.

Хоккеисты “Донбасса”, не обращая внимания на статус соперника, в начале матча на “Омск-Арене” действовали активнее хозяев. “Авангард” после бросков лучшего бомбардира дончан Вацлава Недороста (шесть голов и шесть передач), а также Яни Туппурайнена и Антона Бабчука от пропущенных шайб спасал голкипер Кари Рамо. Мог вывести гостей вперед и Паси Пустойла, но во время выхода на ворота омичей “два в один” он поспешно бросил и даже не попал в створ.

За расточительность “Донбасс” вскоре мог наказать Дмитрий Семин, но выйти вперед российскому клубу помешал каркас донецких ворот. Тем не менее перехвативший инициативу “Авангард” добился своего в большинстве, когда у гостей за задержку соперника клюшкой был удален Туппурайнен. Хоккеистам из Омска понадобилось всего 13 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Голкипер “Донбасса” Степан Горячевских после мощного броска Антона Белова отбил шайбу перед собой, а Александр Пережогин удачно сыграл на добивании и открыл счет. В конце первого периода дончане также оказались в большинстве и получили великолепную возможность сравнять счет, но не сумели ею воспользоваться.

Второй период “Авангард” начал с позиции силы, заставив Горячевских демонстрировать свое мастерство. Но и оно не помогло дончанам на 31-й минуте. Справившись с броском Александра Фролова с разворота, белорусский голкипер оказался бессилен против добивания своего соотечественника Сергея Костицына, перешедшего в омскую команду на время локаута в NHL из Nashville Predators. По итогам двух периодов “Авангард” выигрывал со счетом 2:0.

Великолепный шанс спасти игру “Донбасс” получил в начале третьей двадцатиминутки. Защитник хозяев Никита Пивцакин грубо толкнул нападающего дончан Максима Квитченко на борт и был удален до конца матча. Гости должны были пять минут провести в большинстве, но использовали преимущество бездарно. Сначала “Авангард” едва не забил в контратаке, а затем составы команд стали равными после удаления форварда “Донбасса” Сергея Варламова. Вскоре после этого омская команда еще раз оказалась в меньшинстве, а дончане снова подтвердили наличие у себя хронических проблем с реализацией численного перевеса.

Удивительно, но намного успешнее команда Юлиуса Шуплера действует в равных составах. Это подтвердилось на 55-й минуте, когда находившийся у правого борта двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко решился на бросок и сократил отставание украинского клуба в счете. Для форварда Philadelphia Flyers эта шайба оказалась первой после перехода в “Донбасс” на время локаута в NHL.

Затем дончане попытались перевести матч в овертайм и на последней минуте основного времени заменили голкипера на шестого полевого игрока. Но за считаные секунды до финальной сирены Кари Рамо отразил опасный бросок Ярослава Обшута и принес “Авангарду” победу —2:1.