Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Днепр” не поддержал статус

Из матчей шестого тура чемпионата страны по футболу особняком стояли два — в Днепропетровске, между “Днепром” и донецким “Шахтером”, а также в Киеве “Арсенал” — “Динамо”.

Также стоит выделить первую победу в чемпионате львовских “Карпат” над “Зарей” (2:1) и первые голы, забитые киевской “Оболонью”, сыгравшей по-настоящему боевую ничью с харьковским “Металлистом” — 3:3.

Матч “Днепра” и “Шахтера” вполне заслуженно носил статут центрального в шестом туре. Команды подошли к игре в различном психологическом состоянии: донецкий клуб весьма уверенно стартовав в национальном первенстве, расположился на первой строчке турнирной таблицы, днепряне же этот самый старт провели не самым лучшим образом, закономерно обосновавшись на седьмой строчке. Практически перед началом каждого сезона руководство “Днепра” декларирует планы бросить вызов двум грандам нашего чемпионата и побороться за место в Лиге чемпионов. Однако на деле все происходит иначе.

Для выполнения глобальных задач был приглашен испанский тренер Хуанде Рамос, да и на укрепление состава хозяин “Днепра” Игорь Коломойский денег не жалеет. Очередным новичком клуба стал хорватский нападающий английского “Блекберна” Никола Калинич, купленный за EUR6 млн. Его дебют вышел двояким.

Гости, невзирая на статус фаворита, действовали в первом тайме на контратаках, и данная тактика сразу же принесла успех. Уже на шестой минуте Луис Адриано вышел один на один с Яном Лаштувкой и пробил своего бывшего одноклубника. Игроки “Днепра” попытались усилить атакующие действия, но в ответ вновь получили гол в концовке первого тайма. Вновь контратака горняков перед перерывом завершилась выходом трех нападающих против трех защитников, и после передачи Виллиана уверенно разобравшийся с защитником Жадсон направил мяч в нижний угол. “Шахтер”, не мудрствуя лукаво, продолжал и после перерыва играть на контратаках и снова забил — на этот раз Фернадиньо.

Что касается Николы Калинича, то обстоятельства заставили Хуанде Рамоса с места в карьер бросить в игру футболиста, лишь позавчера присоединившегося к команде. Хорват же решил, что тридцать минут, которые ему выделил тренер, слишком большой срок. Действовал он стремительно: сначала получил предупреждение за симуляцию, затем отличился забитым мячом. А в конце концов, в борьбе за мяч так сильно ударил локтем в лицо Александру Кучеру, что был изгнан с поля.

Амбиции же днепропетровцев так и остались нереализованными. 1:3 — закономерная победа “Шахтера”. Центральный матч тура не оправдал ожиданий. Команда Мирчи Луческу в очередной раз доказала свое превосходство над одним из прямых конкурентов в борьбе за медали. Хуанде Рамосу же следует задуматься над перспективами “Днепра”.

Очередную победу одержали футболисты киевского “Динамо”. Команда Юрия Семина из-за городских пробок опоздала на игру на полчаса и еще умудрилась полтора тайма играть вдесятером после удаления. Но, тем не менее, положительно решила судьбу дерби с “Арсеналом”.

Матч проходил на стадионе “Динамо им. Валерия Лобановского”. Формально “бело-голубые” играли в гостях, потому что исторически так сложилось, что “Арсенал” никак не может решить вопросы о работах, связанных со строительством собственной арены, предпочитая арендовать для проведения игр национального чемпионата другие стадионы.

Уже на 23-й минуте команда Юрия Семина осталась вдесятером. Молодой полузащитник Денис Гармаш схлопотал удаление на ровном месте. Оставшись вдесятером, динамовцы заиграли более собранно. На 35-й минуте за снос Андрея Ярмоленко в ворота украинских “канониров” был назначен пенальти. Футболисты “Арсенала” пытались оспорить это судейское решение, но никаких дивидендов кроме желтой карточки Богдану Шершуну дискуссия с арбитром не принесла. Пенальти уверенно реализовал Андрей Шевченко.

Второй гол забил нигериец Браун Идейе, для которого это уже пятый результативный удар в пяти играх. После того как Шевченко разобрался с оппонентами в центральном круге и сделал точный пас на нигерийца, Идейе легко убежал от Шершуна и метров с 10 пробил в дальний угол.

Удержать победный счет во втором тайме, даже играя в меньшинстве, динамовцам труда не составило. Положение же в верхней части турнирной таблицы осталось без изменений, хотя динамовцы очень рассчитывали на то, что “Шахтер” притормозит в Днепропетровске.

Из тройки лидеров “притормозил” лишь харьковский “Металлист”. Играя в Киеве с одним из аутсайдеров, “Оболонью”, харьковский клуб умудрился пропустить три гола, хотя и забил столько же. Вероятно, хозяев слишком уж соблазнило предложение владельцев клуба выделить 100 литров пива каждому игроку, который забьет гол харьковчанам. В итоге, отличились Игорь Пластун, Александр Мандзюк и Иван Котенко.