Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Commerzbank предоставил кредит “Крымскому титану”

[14:24 21 августа 2008 года ]

OstChem Germany GmbH (Германия) привлек под гарантии правительства Германии кредитные средства у Commerzbank AG в размере 31 млн евро для расширения мощностей ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК).

Как сообщается в пресс-релизе OstChem Ukraine в четверг, кредит выдан сроком на 11 лет. Процентная ставка составляет EURIBOR (шесть месяцев) + 0,75%.

Кредитные средства будут направлены на строительство нового завода по производству серной кислоты, отмечается в пресс-релизе.

Полный объем кредитования составляет 55 млн евро, из которых 24 млн евро будут инвестированы группой OstChem.

“Гарантии правительства Германии означают, что заимствование не требует его имущественного обеспечения (залог имущества, будущий доход от экспортных контрактов…). При предоставлении гарантий правительство Германии учло успешный опыт работы OstChem Holding AG как на немецком, так и на украинском рынках”, — отмечено в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в результате строительства к 2011 году нового завода по производству серной кислоты ее ежегодный выпуск увеличится на 600 тыс. тонн и в целом по ЗАО “Крымский титан” превысит 900 тыс. тонн.

“В результате группа OstChem окончательно закрепит за собой статус лидера по выпуску серной кислоты, производя более 50% этого продукта в Украине”, — говорится в документе.

Необходимость строительства дополнительных производственных мощностей по выпуску серной кислоты связана, в первую очередь, с плановым увеличением объемов производства диоксида титана на “Крымском титане” и стремительным ростом цен на это сырье на внутреннем и мировом рынках, уточняется в пресс-релизе.

“Производя дополнительные объемы серной кислоты, OstChem Holding AG сможет снизить себестоимость диоксида титана и получить дополнительную выручку при реализации кислоты как в Украине, так и за счет экспортных поставок”, — подытожила пресс-служба.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана. Предприятие создано в сентябре 2004 года на базе целостного имущественного комплекса государственной акционерной компании (ГАК) “Титан” (Армянск, АРК), которая, в свою очередь, создана в феврале 2000 гoда на базе Крымского государственного производственного объединения “Титан” (КГПО “Титан”). С ноября 2004 года ЗАО арендует государственные Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК.

На диоксид титана приходится около 90% общего объема реализации продукции. Предприятие также производит такие виды химической продукции, как железоокисные пигменты, минеральные удобрения, серную кислоту, сернокислый алюминий, алюминат натрия, жидкое стекло, железный купорос, фосфогипс.

Первоначально завод располагал двумя цехами “Титан-1” и “Титан-2” по производству двуокиси титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. В минувшем году “Крымский титан” выпустил 88,5 тыс. тонн диоксида титана.

Предприятие в 2007 году увеличило чистую прибыль на 42% — до 55,87 млн грн, а чистый доход от реализации продукции — на 15%, до 1 млрд 596,963 млн грн.

Контрольным пакетом ЗАО “Крымский титан” владеет государство, а 50% “минус” 1 акция компании принадлежит OstChem Germany GmbH (Германия), дочерней компании OstChem Holding AG, входящей в Group DF совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.