Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донбассе — около 2,5 тыс. копанок

[11:47 03 августа 2007 года ]

В Донбассе уже более 2 тыс. копанок, а государственные шахты закрывают из-за убыточности, пишет еженедельник “Корреспондент” (№30, 4 августа 2007).

Из года в год объем денежных вливаний в угольную отрасль увеличивается. План финансирования отрасли на 2007 год составляет 5,9 млрд грн., что на 1,5 млрд больше, чем в 2006-м.

Пока бюджетные дотации не могут вдохнуть жизнь в шахты, леса и поля Донбасса оживляют экскаваторы и маленькие вагонетки нелегальных копанок — их в регионе, по оценкам специалистов, до 2,5 тыс.

Они процветают в угоду как госшахтам, так и всем потребителям угля региона — начиная от энергетиков и заканчивая металлургическими гигантами.

Согласно официальной статистике, в Украине ежегодно гибнет около 170-ти шахтеров. Сколько не возвращается домой из копанок, не знает никто.

За каждую тонну столь тяжело добытого угля “самокопам” платят по 85 грн., причем работать на глубине в несколько десятков метров приходится 12 часов подряд. Деньги дают не сразу.

Легальные шахты продают тонну точно такого же угля за 250-300 грн. А теплоэлектростанции покупают его у таинственных фирм, выигрывающих тендеры на поставку, уже по 540 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.