Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британская Vitol Group интересуется украинским углепромом

[10:36 15 октября 2008 года ]

Компания Vitol Group (Великобритания) и инвестиционная компания Мarubeni Corporation (Япония) заинтересованы во вложении инвестиций в переоснащение государственных угледобывающих предприятий. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра угольной промышленности Александр Францишко.

По его словам, представители этих компаний приняли участие в проходившем 14 октября в Министерстве угольной промышленности круглом столе, на котором руководители государственных угледобывающих предприятий представили предварительные бизнес-проекты по модернизации своих компаний.

В финансировании модернизации госшахт также заинтересовались компания Spav General Contractor S.A. (Швейцария), “Калион Банк Украина” (Киев), и входящие в группу крупнейших Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) и Государственный ощадный банк (Ощадбанк).

В совещании принимали участие 23 государственных угледобывающие компании, которые заинтересованы в привлечении средств, как от банковских структур, так и от стратегических инвесторов.

Привлечение финансовых ресурсов предполагается под государственные гарантии, на что в проекте государственного бюджета на 2009 год предусмотрено 3 млрд. гривен.

Погашение займов, по словам Францишко, в зависимости от проекта будет осуществляться от 3 до 6 лет.

Средства предполагается привлекать под конкретные проекты, которые будут утверждаться Министерством угольной промышленности, а также анализироваться отраслевыми научными институтами.

Компания Vitol Group специализируется на добыче нефти, газа, угля и шахтного газа метана.

Vitol является совладельцем 80% шахт Великобритании, имеет собственные шахты в Колумбии и Индонезии, транспортирует уголь из Украины.

Годовой оборот средств компании составляет более 130 млрд. долларов.

Мarubeni Corporation — одна из крупнейших универсальных торговых компаний Японии.

Как сообщалось, 2 сентября Верховная Рада предоставила углепрому 3,1 млрд. гривен госгарантий на техническое переоснащение шахт в 2008 году.

Кабмин предлагает Раде предусмотреть в госбюджете-2009 14,8 млрд. гривен на развитие углепрома

Из них 6,2 млрд. гривен правительство предлагает направить на поддержку и развитие угледобывающих компаний, а 8,6 млрд. гривен — на реализацию закона “О повышении престижности шахтерского труда”.

Кроме того, Кабмин предлагает предоставить углепрому до 3,1 млрд. гривен госкредитов для погашения финансовых обязательств по техническому переоснащению государственных угольных предприятий в 2009 году.

В 2008 госбюджетом предусмотрено 7,738 млрд. гривен на развитие углепрома.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.