Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-ноябре производство кокса сократилось на 2,1%

[15:02 02 декабря 2008 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-ноябре 2008 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 17,977 млн тонн, сообщил гендиректор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт.

По его словам, в ноябре произведено 979 тыс. тонн этой продукции, в то время как в октябре — 1,194 млн тонн, в сентябре — 1,438 млн тонн.

В то же время собеседник агентства отметил, что ситуация с производством кокса относительно стабилизировалась, хотя затруднился спрогнозировать ее в следующем году.

“Пока не просматривается и сложно что-то сказать”, — констатировал Старовойт.

Гендиректор добавил, что в последнее время коксохимические предприятия почти полностью отказались от импорта коксующихся углей. “Мы даже угли украинской добычи не забираем, так как некуда девать кокс”, — сказал собеседник агентства.

Старовойт полагает, что в текущем году украинские КХЗ произведут около 19,5 млн тонн валового кокса.

Ранее гендиректор “Укркокса” сообщал о снижении спроса на кокс в последнее время из-за сокращения объемов выпуска металлопродукции, что связано с неблагоприятной конъюнктурой на рынках металлопродукции. При этом он констатировал, что кризис на этих рынках отразился практически на всех коксохимических предприятиях страны, которые примерно в равной степени снизили объемы выпуска продукции.

До возникновения кризисных явлений на рынке металлопродукции метпредприятия Украины, в частности, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, “Запорожсталь” и “Азовсталь”, недополучали кокс.

Старовойт также сообщал об удовлетворительном обеспечении коксохимзаводов коксующимися углями, в частности, за счет импорта недостающих объемов из РФ, США и Канады. При этом из Казахстана импортирует угли “Arcelor Mittal Кривой Рог”, из США и Канады — корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк). Кроме того, ряд компаний ввозит угли из РФ.

Ранее “Укркокс” прогнозировал, что в 2008 году потребуется около 19,6 млн тонн кокса, а для этого нужно 28 млн тонн угольного концентрата. При этом Украина в текущем году произведет не более 17 млн тонн коксующегося угольного концентрата, то есть дефицит составит 11 млн тонн, который частично покроется импортом концентрата, в основном из России, в объеме около 7 млн тонн.

Украинские КХЗ в 2007 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,5% по сравнению с 2006 годом — до 20,143 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.