Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские инвесторы скупают сырьевые активы в Африке и Латинской Америке

[13:22 15 октября 2007 года ]

Сырьевые компании Китая, крупнейшие потребители меди, угля, железной руды, начали покупать все больше активов за рубежом, в частности в Африке, Латинской Америке, Австралии, сообщает Bloomberg.

По данным Citigroup Inc., эти покупки вызваны растущим спросом на сырье со стороны китайских потребителей и возможностью иметь гарантии поставок. Так, Aluminum Corp., подразделение Peru Copper Inc., в августе было куплено за 860 млн. долларов китайской компанией. Как отмечает аналитик Alexander Molyneux из Citigroup, “мы можем увидеть следующие сделки по слиянию и поглощению в офшорных зонах”.

Китай нуждается все в большем количестве сырьевых материалов, поскольку за последние пять лет темпы экономического роста страны приблизились к 10,1%. Австралия, Африка и Латинская Америка относятся к предложениям китайских компаний по покупке активов (сырьевых) вполне дружественно, отмечает далее Molyneux. К примеру, компания Cnooc Ltd, крупнейший китайский производитель нефти, два года назад потерпела неудачу в своем предложении о покупке за 18,5 млрд долларов Unocal Corp. После этого компания купила за 2,7 млрд долларов месторождение нефти в Нигерии.

Китайская Minmetals Corp., крупнейший металлотрейдер КНР, нацелена на увеличение покупок медных активов за рубежом. Anshan Iron and Steel Group в сентябре подписала соглашение на совместное железорудное предприятие с австралийской Gindalbie Metals Ltd.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.