Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выбор зарядного устройства для аккумулятора

[12:55 17 января 2023 года ]

На долговечность аккумулятора, кроме условий эксплуатации, влияет процесс заряжания. Подбор правильной зарядки поможет сократить процесс и повысить срок службы. Особенно важен этот момент зимой, когда мороз съедает значительную часть емкости. 

Wl802nbp9cwBabQQXunJmEV_N5OG8WubjKltKTQAIlDFILlBSSrpaRqcHS8V0FT6km6hsPgxS1nlXzP6PcTKqp1Zs8S1rnI4CbbEfn6VVp6B_fpy6SGuhFllMzoj5pVMQZi-uVVZYUx1y4mZE3D6Z0HmOkhPacIeym7IHZDH0bBS-JAXSTRrXKShuksBKQ

Выбор зарядного устройства

В применении зарядное устройство для аккумуляторов не составляет сложностей. Это переходник, который преобразует переменный ток из розетки в постоянный и подает его на батарею. Некоторые модели работают от прикуривателя, но это скорее экстренный вариант для подзарядки в дороге. При выборе придерживаются нескольких хитростей:

  1. Определить тип батареи можно по маркировке, и зарядка должна соответствовать.
  2. Маркировка WET означает, что к батарее подходят все зарядные устройства.
  3. Напряжение АКБ бывает 6В, 12В, 24В, соответственно подбирают устройство.
  4. Правильный ток составляет 10% от емкости батареи.
  5. Наличие микроконтроллера поможет автоматически определять время заряжания.

Гелевые или AGM-батареи особенно чувствительны к типу зарядки. У них особая конструкция, и неподходящее ЗУ вызовет накопление газов, а следом — вздутие батареи. На некоторых зарядках есть специальный рычажок, которым переключают уровень напряжения. Но он не влияет на сам тип зарядки и не делает его универсальным, выбирать нужно внимательно.

9uInVFREXf5moTVZpX1loin0yXjOxfDdEW4ou0NgXvP9WG3UhvstcVJKRWnuQlhZxvI0stGrpdKOnyL9XLX-v1GEUfld7hcwKNZW0N9aRGqIlqgEe0c-UdgJHzGJ_OsHL6ojELOBZIwVa4PJPrgOtMZcKrQ89HghABkXlAbYAaieaC8uWY8xlCBly4i_JA

Дополнительные функции

Современные зарядные устройства продуманы до мелочей, они не просто выполняют основную задачу. Инженеры придумали несколько хитростей, которые облегчат работу в критической ситуации. Например, для восстановления давно разряженных батарей применяют цикличную зарядку маленьким током. Она разбивает наложения солей на пластинах и заставляет опять растворяться в воде, которая осталась на месте электролита.

Режим температурной компенсации поможет заряжать батарею даже на морозе. Обычно аккумулятор не может воспринимать заряд при температуре электролита меньше -5 градусов. Поэтому приходится ждать несколько часов в тепле перед началом процесса. Но с этой функцией проблема решается за несколько минут.

Современные инверторные зарядки также имеют возможность запоминания настроек. Они функциональнее привычных трансформаторных и сочетают диагностику, зарядку, автоматическую подстройку под характеристики. Собранные данные выводятся на дисплей. Такие модели могут автоматически подбирать параметры зарядки или подстраиваться под заданные режимы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.