Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: “Ситуация с “Укртелекомом” вызывает возмущение”

[09:28 08 июня 2007 года ]

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров возмущен ситуацией, возникшей с приватизацией “Укртелекома”. Об этом он заявил вчера на брифинге.

“Ситуация с “Укртелекомом” вызывает возмущение”, — сказал Н.Азаров, отметив, что сегодня в ходе встречи с Президентом Виктором Ющенко он говорил о необходимости сейчас, когда закончились “политические разборки”, объединить усилия правительства, Главы государства и судебной власти, чтобы закончить “этот беспредел”.

“По ситуации с “Укртелекомом”, конечно, займемся. Это просто вызов. Вызов правительству, вызов стране”, — сказал Н.Азаров.

Как сообщал, Фонд государственного имущества отменил намеченные на 8 июня торги по продаже второго 1% пакета акций ОАО “Укртелеком” на фондовой бирже ПФТС в связи с судебным запретом. Торги были отменены, поскольку в судебном определении, запрещающем проведение торгов в ПФТС, содержится требование, запрещающее каким-либо физическим и юридическим лицам совершать действия по отчуждению акций “Укртелекома”.

Ранее Фонд госимущества заявлял о своих намерениях провести намеченные на 8 июня аукционные торги по продаже второго по счету 1-процентного пакета “Укртелекома” на ПФТС, несмотря на судебный запрет. Как отмечали в Фонде, в судебном определении, запрещающем проведение торгов в ПФТС, содержится неправильное название этой торговой площадки. Так, по информации пресс-службы, ПФТС названа “ассоциацией”, в то время как она имеет статус “фондовой биржи”. Данная ошибка и делала возможным, по мнению представителей Фонда, проведение торгов в ПФТС 8 июня в правовом поле.

В то же время в пресс-службе ФГИ не комментируют, насколько результативным будет проведение этих торгов в связи со слабой активностью потенциальных покупателей,

наблюдающейся на предыдущих торгах.

Напомним, ранее Киевский хозяйственный суд запретил проведение торгов 22 мая на Украинской фондовой бирже (УФБ) и 8 июня в ПФТС по продаже 1%-ых пакетов акций ОАО “Укртелеком” в обеспечение иска предприятия “Дотрин-2002” Хмельницкого областного общества Всеукраинской организации инвалидов “Союз организации инвалидов Украины”.

В связи с этим Фонд назначил новую дату проведение торгов на УФБ — на 29 мая. Данные торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

После этого Фонд еще раз переназначил дату торгов, на этот раз на 5 июня. Однако, и на этот раз торги не состоялись, поскольку подавшие заявки на эти торги компании не предоставили гарантийные письма в обеспечение своего участия в них.

По мнению аналитика Concorde Capital Александра Паращия, возможными причинами слабой активности торговцев на аукционных торгах по продаже 1% пакета акций ОАО “Укртелеком” могла стать высокая стартовая цена пакета, которая соответствует рыночной, а также неопределенность относительно дальнейшей судьбы самого предприятия, в частности его приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.