Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ предупреждала о низком уровне безопасности на транспорте

[15:52 19 июля 2007 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) по итогам комплексной проверки транспортной системы страны в мае 2007 года выявила факты, свидетельствующие о тенденции к снижению уровня безопасности в этой сфере, что, по выводам экспертов, может привести в дальнейшем к подобным несчастным случаям и катастрофам, сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, проверка проводилась после аварии пассажирского поезда “Днепропетровск — Киев” в рамках закона “О борьбе с терроризмом”, поскольку выдвигались версии о вмешательстве посторонних лиц.

Согласно ранее поданной СБУ в секретариат президента и Кабинет министров аналитической записке о ситуации в транспортной сфере по итогам проверки, 56% основных фондов железнодорожного транспорта изношены. Степень изношенности подвижного состава составляет 68%, а обновление и модернизация отрасли профинансированы всего на 30-40% от необходимого, говорится в документе.

Кроме того, отмечается в записке, постоянные смены руководства “Укрзализныци” повлекли за собой снижение персональной ответственности руководителей и сотрудников компании, а также уровня компетентности управленческого персонала ведомства, что приводит к нарушениям технологической дисциплины. Об этом свидетельствует тот факт, что за 2006 год на транспортных объектах было выявлено более 175 тыс. неисправностей, в том числе некачественный ремонт поездов, условия содержания путей.

По мнению СБУ, именно эти факторы являются основными причинами участившихся аварий на железной дороге, в том числе и аварии на Львовской железной дороге.

Как сообщалось, 20 июня президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров неотложно рассмотреть проблемы транспортной отрасли на заседании правительства в контексте состояния безопасности этого комплекса. В своем письме президент отметил тенденцию к снижению уровня безопасности функционирования транспортного комплекса Украины, безопасности граждан и готовности соответствующих служб к предупреждению террористических угроз или чрезвычайных ситуаций.

2 мая локомотив и четыре вагона поезда “Столичный экспресс” сообщением Днепропетровск-Киев сошли с рельсов возле станции “Росава” в Киевской области. В результате аварии частично поврежден участок ж/дполотна и насыпи. Никто не пострадал.

7 мая произошел взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород вблизи села Лука Таращанского района Киевской области. Взрыв не повлиял на транзит российского природного газа по территории Украины в страны Европы — газ подавался европейским потребителям путем увеличения подачи газа по другим газопроводам, а также за счет отбора газа из подземных хранилищ.

16 июля на 12 км перегона Ожидов — Красное во Львовской области сошли с рельсов два полувагона с коксом и 15 цистерн с желтым фосфором, который может представлять опасность для жизни и здоровья 11 тыс. чел., проживающих в 14 населенных пунктах.

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский заявлял о возможном теракте на железной дороге, а также допустил возможность диверсии в связи с аварией на газопроводе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.