Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Шлапак: “Украина не будет красть ничьего газа”

[14:30 22 декабря 2008 года ]

Украина подтверждает гарантии транзита российского природного газа в Европу и отмечает способность обеспечить себя газом в начале 2009 года, даже если до этого срока не удастся подписать контракт о его поставках с российским ОАО “Газпром”, заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

“Украина не будет красть ничьего газа с нового года”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Шлапак напомнил, что в подземных хранилищах газа (ПХГ) НАК “Нафтогаз Украины” находится 16 млрд куб. м газа, что позволит обеспечить нормальное газоснабжение страны, если контракт с Россией не будет подписан вовремя.

По его словам, Украина четко обеспечивает свои обязательства по транзиту природного газа в Европу. “Мы неоднократно давали гарантии транзита в своих заявлениях и готовы подтвердить их. Я еще раз хочу подчеркнуть, что за все время существования российско-украинских газовых отношений Украина ни единого раза не допускала невыполнения обязательств перед европейскими партнерами и не допустит”, — подчеркнул первый замглавы секретариата.

Комментируя ход газовых переговоров, Шлапак напомнил основные директивы президента: переход на рыночные цены и учет в них серьезного падения цены на нефть, а также увязку цены на газ со стоимостью услуг за транзит газа. Он добавил, что глава государства также поручил в случае жесткой позиции российской стороны о выборе за основу европейской формулы ценообразования, в которой стоимость нефти учитывается с девятимесячной задержкой, установить цену по ней на газ для Украины лишь на первый квартал 2009 года, чтобы в последующем установить более низкие цены.

“Мы надеемся, что до конца этого года на базе этих директив будет подписано соответствующее соглашение”, — подытожил он.

Главы правительств России и Украины 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” с 1 января 2009 года. При этом “Газпром” сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год.

Документ подтверждает намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК “Нафтогаз Украины” всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

В конце ноября председатель правления НАК Олег Дубина договорился с главой “Газпрома” Алексеем Миллером о том, что “Нафтогаз Украины” до 1 декабря погасит швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре, — всего около 550 млн. долларов.

“Газпром” до недавнего времени заявлял, что в случае неуплаты долга будет вынужден повысить с 1 января цену газа для Украины со 179,5 доллара за тыс. куб. м до 400 долларов за тыс. куб. м.

На пресс-конференции в минувший четверг в Москве официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что Украина, переведя “Газпрому” 800 млн долларов за поставки газа, уведомила российскую компанию, что до конца года больше не будет ей платить за поставки топлива (за ноябрь-декабрь).

С учетом того, что долг за поставки газа не будет погашен, будет невозможен переход на прямой контракт НАК “Нафтогаз Украины” с “Газпромом” с 1 января 2009 года, добавил он. Не имея контракта на поставки газа “Газпром” может с 1 января 2009 года прекратить поставки газа на Украину.

Впрочем, в НАК заверили, что в ближайшее время продолжат платить по долгам и не уведомляли “Газпром” о намерении прекратить расчеты.

Позднее пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что “Нафтогаз Украины” рассчитался за поставленный в сентябре-октябре 2009 года природный газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.