Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fortune: Карлос Слим Эллу богаче Билла Гейтса

[09:46 07 августа 2007 года ]

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс утратил звание самого богатого человека планеты. Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Эллу обошел его почти на 1 млрд. долларов. На этот раз уже по версии авторитетного издания Fortune. Правда в самой Мексике миллардером гордятся немногие.

В ночь с понедельника на вторник произошло одно из важнейших событий в мире миллиардеров — сменился самый богатый человек в мире. Журнал Fortune лишил этого звания основателя компании Microsoft Билла Гейтса, который находился в этом статусе 13 лет. Новым лидером списка стал Карлос Слим Эллу — телекоммуникационный магнат из Мескики.

По данным Fortune, состояние Слима за текущий год уже увеличилось на 12 млрд. долларов, достигнув 59 млрд. долларов.

В то же время состояние Билла Гейтса оценивается в сумму чуть выше 58 млрд. долларов.

67-летний Слим — потомок ливанских иммигрантов в Мексику в первом поколении — довольно быстро добрался до первого места. Всего пять месяцев назад, в марте 2007 года в ежегодном рейтинге миллиардеров, составленном Forbes, капиталы Слима тянули на 49 млрд. долларов, чего хватало только на последнюю строчку в тройке лидеров. Но уже в апреле Forbes сообщил, что Слим потеснил главу инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, который бессменно занимал вторую строчку на протяжении 7 лет. Его состояние на тот момент составляло 52,4 млрд. долларов, тогда как капиталы Слима достигли уже 53,1 млрд. долларов.

Сделать такую быструю “карьеру” Слиму помогли растущие в цене активы. В первую очередь, его холдинг Carso Global Telecom, контролирующий сеть стационарных линий связи Telmex. Главный актив Слима — крупнейший латиноамериканский оператор мобильной связи America Movil также дорожает.

В целом, Слим и его семейство контролируют около трети объема мексиканского рынка торгуемых акций, а компании миллиардера производят 5% ВВП страны.

Впрочем, Мексика не радуется этим достижениям Слима. Одно дело иметь более 50 млрд. долларов и жить в США, совсем другое — в стране, где средний доход на душу населения составляет менее 6800 долларов в год, а половина граждан и вовсе живет за чертой бедности.

Успех Слима вызывает волну критики в его адрес.

Его часто обвиняют в монополизме, указывая на то, что Telmex контролирует 90% мексиканского рынка стационарных телефонов. К этим нападкам Слим относится сдержанно. “Если вы зависите от мнения других, вы — мертвы”, — сказал как-то он. По словам мексиканского бизнесмена, его вообще не интересует, какое место он занимает в списке самых богатых людей мира, он совсем не стремится стать богатейшим человеком на планете. Несмотря на свое огромное состояние, он до сих пор ведет очень скромный образ жизни. В частности, Слим живет в доме, который его семья занимает не первый десяток лет. Мексиканский бизнесмен не любит роскоши.

Так, сигары он обычно прикуривает от обычных пластмассовых зажигалок.

А его офис вообще находится в лишенном окон подвале. К нажитому состоянию Слим относится как к простой удаче. “Фондовый рынок идет вверх… и вниз”, — любит говорить он. Действительно, всемирная слава к мексиканскому миллиардеру, который в детстве продавал конфеты своим родственникам, пришла внезапно. Отец Слима, ливанский эмигрант, заработавший на операциях с недвижимостью, оставил сыну состояние в 400 млн. долларов. В 80-е годы Карлос Слим стал скупать разорившиеся компании в расчете на рост их стоимости в будущем. По мнению аналитиков, успех миллиардера во многом объясняется его сверхъестественной способности находить недооцененные, плохо управляемые компании и превращать их в эффективный бизнес. В 1990 году он купил на аукционе контрольный пакет мексиканского телекоммуникационного монополиста Telmex за 1,76 доллара, а через год банкиры уже оценили компанию в 12 млрд. долларов.

Но есть в Мексике и такие, кто радеет за соотечественника. Так в июле 2007 года мексиканское издание Sentido Comun уже сообщило, что Слим по объему капитала обогнал Гейтса. Правда, журнал тогда насчитал у мексиканца аж 67,8 млрд. долларов, что, кстати, составило 8% всего ВВП Мексики. На этот раз информация кажется более достоверной. С другой стороны, по версии журнала Forbes, состояние Гейтса составляет 59,2 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.