Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ и Виталий Гайдук купили телеканал “Интер”

[09:13 08 августа 2007 года ]

Как стало известно, совладелец “РосУкрЭнерго” Дмитрий Фирташ и совладелец корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Виталий Гайдук стали контролирующими акционерами крупнейшего украинского телеканала “Интер”. Предприниматели выкупили за $600 млн 61% акций канала, принадлежавших российскому миллиардеру, владельцу металлургической компании Evraz Group Александру Абрамову.

По имеющимся данным данным, ранее переговоры о покупке пакета господина Абрамова по вдвое меньшей цене вел российский холдинг “Газпром-медиа”. Теперь, чтобы получить контрольный пакет “Интера”, российскому холдингу придется заплатить господам Фирташу и Гайдуку не менее $800 млн.

АОЗТ “Украинская независимая ТВ-корпорация” (УНТК, вещает под брэндом “Интер”) — крупнейшая телекомпания Украины, входит в одноименную группу из порядка 70 компаний, среди которых каналы Enter Film, Enter Music, К1, К2 и “Мегаспорт”. После смерти в 2005 году основателя канала Игоря Плужникова номинальным собственником 61% акций канала стал бывший топ-менеджер Evraz Group Валерий Хорошковский, который представляет интересы владельца российской компании Александра Абрамова. 29% “Интера” принадлежит российскому “Первому каналу”, 10% — вдове Игоря Плужникова Светлане.

О том, что владелец Evraz Group Александр Абрамов продал Дмитрию Фирташу и Виталию Гайдуку принадлежавшие ему 61% акций УНТК за $600 млн, сообщил высокопоставленный источник в Evraz. Эту информацию подтвердил попросивший об анонимности топ-менеджер крупной медийной компании, по данным которого господин Фирташ получил 21% акций “Интера” за $200 млн, который оплатил частично деньгами, а частично принадлежавшими ему телеканалами К1, К2 и “Мегаспорт”. Виталий Гайдук заплатил за 40% акций канала $400 млн.

Как пояснил источник в Evraz Group, к продаже господина Абрамова подтолкнул интерес к его пакету со стороны российского холдинга “Газпром-медиа”, который в мае предложил ему продать пакет за $300 млн. По словам собеседника, “Газпром” продолжил переговоры и с новыми акционерами, но они запросили за канал $800 млн, после чего россияне прекратили переговоры.

Информацию о сделке подтвердил источник, близкий к владельцу группы “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, который владел опционом на выкуп ее акций в случае сделки, но не воспользовался им. Как пояснил собеседник, опцион господин Григоришин получил еще в феврале 2005 года, когда вместе с владельцем концерна “Укрпроминвест” Петром Порошенко договорился купить 61% УНТК у Игоря Плужникова. Предприниматели уже перечислили первый платеж в $130 млн (общая сумма сделки неизвестна), когда господин Плужников нашел другого покупателя — Александра Абрамова, которому и продал свой пакет за $270 млн.

Александр Абрамов вчера был недоступен для комментариев — в его приемной сообщили, что предприниматель сейчас в отпуске. Господа Григоришин и Порошенко, а также управляющий директор Group DF (управляет активами Фирташа) Роберт Шетлер-Джонс от комментариев отказались.

Связаться с Виталием Гайдуком не удалось. Вице-президент консорциума “Индустриальная группа” (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко заявил, что “договоренности между Фирташем и Виталием Анатольевичем (Гайдуком) — все равно, что договоренности между (Джорджем) Бушем и (Саддамом) Хусейном”. Впрочем, член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Владимир Бронников отмечает, что в конце июня в отношениях между господами Гайдуком и Фирташем начался этап “временного перемирия”: в середине июня был исчерпан публичный конфликт, вызванный несогласием ИСД с повышением цен за хранение газа в украинских ПХГ компанией “УкрГаз-Энерго”, на 50% принадлежащей “РосУкрЭнерго”.

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко считает, что изначально в планы Виталия Гайдука и Дмитрия Фирташа входила быстрая продажа пакета в “Интере”. Однако, не договорившись с наиболее очевидным покупателем — “Газпром-медиа”, — предприниматели решили сохранить контроль. “Политическим антагонистам будет трудно договориться о совместном управлении, — уверен господин Ищенко. — Либо эфирное время на “Интере” будет поделено между передачами Фирташа и Гайдука, либо телеканал вообще сократит долю политического контента и станет прежде всего развлекательным”.

Эксперты отмечают, что сумма сделки была существенно выше рыночной, и предполагают, что высокая цена может заставить “Газпром-медиа” окончательно отказаться от планов покупки “Интера”. Напомним, исходя из отчетности, которую канал впервые опубликовал на прошлой неделе, эксперты оценили его примерно в $365 млн — немногим дороже, чем предлагал Александру Абрамову “Газпром-медиа”. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев констатирует, что оценивать “Интер” только по финансовым показателям неправильно. “С премией за политическое значение его цена может достигнуть и миллиарда долларов”, — уверен он. “С рыночной точки зрения и 800, и 600 миллионов долларов — это непомерно дорого”, — подтверждает совладелец канала “1+1” Александр Роднянский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.