Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Наша Украина” собирается в оппозицию

[17:37 11 сентября 2008 года ]

У Блока Юлии Тимошенко осталось 4 дня для восстановления коалиции демократических сил, в противном случае фракция блока “Наша Украина — Народная самооборона” перейдет в оппозицию, заявляет лидер фракции “НУ — НС” Вячеслав Кириленко.

“У БЮТ остается юридически два, а фактически — четыре дня для того, чтобы принять решение о сохранении коалиции демократических сил”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

“Когда истечет четыре дня, БЮТ окончательно уничтожит коалицию демократических сил. Это будет для нас сигналом для других действий — перехода в парламентскую оппозицию”, — подчеркнул Кириленко.

Политик отметил, что “НУ — НС” еще раз призывает БЮТ согласовать общую позицию и с соответствующим заявлением выйти на заседание парламента.

Отвечая на вопрос о том, с какого момента коалиция прекратит свое существование формально, Кириленко подчеркнул, что это может произойти в первый день начала пленарных заседаний парламента 16 сентября.

Он отметил, что если до этого момента БЮТ не предпримет каких-либо шагов к началу переговоров по сохранению коалиции, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк будет обязан объявить о прекращении существования коалиции демократических сил.

При этом Кириленко отметил, что от БЮТ не поступало каких-либо предложений для проведения консультаций по данному вопросу.

Он подчеркнул, что “НУ — НС” является сторонником сохранения коалиции демократических сил и делает для этого все.

“В то же время фракция “НУ — НС”, к сожалению, не видит встречных шагов своих партнеров по этому вопросу и слышит только обвинения и разнообразную словесную эквилибристику”, — сказал В.Кириленко.

Он вновь напомнил, что условиями фракции НУ-НС по сохранению коалиции демократических сил является совместная позиция и принятие соответствующего заявления в отношении оценки событий в Грузии.

В.Кириленко отметил, что “НУ — НС” также требует отмены 8 “антиконституционных” законов, принятых БЮТ совместно с Партией регионов.

“Мы не будем служить прикрытием, фасадом для того, чтобы общая позиция была с одними, а юридически коалиция была с другими”, — сказал Кириленко.

“Я понимаю желание Юлии Тимошенко свести счеты с президентом. Возможно, премьер думает, что сейчас она на таком крепком мощном белом коне, что именно сейчас пришло время свести эти счеты. Очевидно, никто не думает о судьбе страны, о выполнении коалиционного соглашения”, — сказал он.

В.Кириленко подчеркнул, что коалиционное соглашение было подписано лидерами двух политических сил — Тимошенко и Кириленко — и каждая страница этого документа также была подписана лидерами этих политических сил.

Лидер “НУ — НС” заявил, что готов вступить в публичную открытую дискуссию в прямом эфире на любом телеканале о том, какая из политических сил нарушила и какие конкретно пункты коалиционного соглашения.

При этом Кириленко отметил, что БЮТ уже две недели отказывается от проведения заседания совета коалиции.

Он также раскритиковал заявление Тимошенко о ее готовности представить новый проект Конституции.

По словам Кириленко, до того, как Тимошенко сделала такое заявление, о ее намерениях написать новую Конституцию блок “НУ — НС” не знал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.