Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Определенные бизнес-группы в Кремле” начали шантажировать Беларусь отключением газа

[10:45 28 декабря 2006 года ]

В первый день нового года Беларусь может оказаться отрезанной от трубы “Газпрома”. По словам главы российского газового гиганта Алексея Миллера, 1 января 2007 года в 10 часов утра компания прекратит поставки газа в Беларусь, если Минск не подпишет с “Газпромом” новые контракты.

“Сегодняшний день переговоров о поставках российского газа также не принес результатов. Белорусская сторона продолжает занимать деструктивную позицию, — говорит Миллер. — В том случае, если контракт на поставку газа на будущий год не будет заключен, у Газпрома не будет ни каких оснований для поставки газа потребителям с 10 часов утра московского времени 1 января 2007 года”.

Председатель правления “Газпрома” сообщил, что компания уже предупредила Литву, Польшу и Германию о возможных проблемах с поставками газа через Беларусь. При этом, дабы минимизировать потери партнеров, Газпром закачал дополнительные объемы газа в европейские хранилища.

Власти Беларуси, однако, не верят в угрозы компании. “Я не думаю, что руководство “Газпрома” решится на такие действия. Это будет удар по реноме компании, она покажут себя несостоятельным поставщиком”, — сказал первый вице-премьер правительства страны Владимир Семашко, добавив, что вплоть до подписания контракта на 2007 год Беларусь будет считать, “что цена на газ составляет, как и в 2006 году, 46,68 долларов за тысячу кубометров”.

Ежегодный объем транзита российского газа через Белоруссию в страны ЕС, а также Калиниградскую область — более 30 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.